3
10
2

ЖФК ЦСКА выходит в финал Кубка России

ЖФК ЦСКА победил в матче полуфинала Кубка России по женскому футболу против ЖФК «Локомотив».
ЖФК ЦСКА одержал победу в полуфинальном матче Winline Кубка России, где встречался с женской командой «Локомотива». Игра завершилась ничьей в основное время (1:1) и перешла в послематчевую серию пенальти, где армейские игроки оказались сильнее (2:3).

Одно из главных дерби женского футбола началось в достаточно активном темпе. С первых минут матча соперницы преимущественно занимали нашу половину поля, будто испытывая вратаря Елизавету Щербакову. Играли грубо: в результате игрового столкновения Маргарита Мануйлова получила ушиб левого коленного сустава и была вынуждена покинуть поле на 13-й минуте, уступив Дарье Яковлевой. Несколько минут спустя «Локомотив» открыл счёт. Яна Шеина разыгрывала мяч с углового, первой на мяче оказалась Анна Кожникова, которая перенаправила его пяткой. Завершила комбинацию Кристина Хорошева, которая оказалась ближе всех к линии ворот армейцев. Красно-синие не собирались так легко сдаваться, уже через три минуты сравнять попыталась Юлия Мясникова, исполняя штрафной удар, но мяч прошёл вблизи ворот соперника. Елизавете Щербаковой тоже не приходилось отдыхать: игроки «Локомотива» несколько раз выходили один на один с нашим вратарём, но из раза в раз Лиза совершала сейвы и контролировала ворота. Последние двадцать минут тайма ЖФК ЦСКА почти не покидал половину соперника. Надежда Смирнова часто оказывалась у углового флажка, пытаясь то навесить самостоятельно, то разыграть мяч — аналогично она действовала, исполняя штрафные удары. Один такой — за минуту до окончания основного времени первого тайма — был назначен очень близко к штрафной площади соперника, но Надежде Смирновой снова не удалось сравнять счёт. А на последней минуте тайма борьбу после штрафного удара выиграла Невена Дамьянович, но мяч прошёл над перекладиной.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах. Армейцы вышли с явным настроем сравнять, а после увеличить отрыв в счёте. В первые же секунды ЖФК ЦСКА принялся атаковать. За исключением этого опасного момента игроки «Локомотива» старались больше не допускать ошибок, поэтому в основном игра проходила в центре поля. Но армейцы выглядели сильнее. На 66-й минуте вышла исполнять угловой удар Юлия Мясникова. Невена Дамьянович попыталась дотянуться до мяча, но безуспешно — в этот момент могло показаться, что в результате этой борьбы мяч снова будет выбит из штрафной площади. Но Юлия Плешкова головой направила мяч в ворота после рикошета от игроков «Локомотива». На табло загорелось 1:1. Увеличить преимущество вскоре попыталась Татьяна Петрова, но мяч попал в игрока соперника, вратарю оставалось выпрыгнуть из ворот, чтобы пальцами дотянуться до мяча и отправить его подальше от линии ворот. За десять минут до конца тайма Надежда Смирнова исполняла штрафной близко к линии штрафной площади и пыталась замкнуть головой передачу от Франциски Ордеги, но всё безуспешно. Болельщики морально готовились к серии пенальти, но за минуту до окончания основного времени для красно-синих возник очень опасный момент: Франциска Ордега нарушила правила прямо у штрафной площади. Анна Беломытцева исполняла штрафной, но Елизавета Щербакова смогла отбить. Кристина Хорошева попыталась отправить мяч в ворота на добивании, но Лиза идеально контролировала ворота.

Тренерский штаб совершил две замены: Эльвира Тодуа вышла вместо Елизаветы Щербаковой, а Ксения Коваленко — вместо Франциски Ордеги. Согласно регламенту турнира, при ничейном счёте в основное время матча команды сразу приступали к серии пенальти, минуя овертайм. Первая попытка армейцев была неудачной — Юлия Мясникова пробила выше ворот. Анне Кожниковой повезло больше. Надежда Смирнова пробила в левый угол. Удар от Яны Хорошевой пришёлся выше ворот. Маргарита Черномырдина тоже ударила в левый угол и вывела армейцев вперёд. Мяч от Анны Беломытцевой великолепно отбила Эльвира Тодуа. Татьяна Петрова ударом в левый угол увеличила отрыв. Лаисса забила, направив мяч в правый угол. Мяч от Даши Яковлевой отбила врататрь соперника. Элина Самойлова забить не смогла. Итоговый счёт — 1:1 (2:3 — по пенальти).

ЖФК ЦСКА прошёл в финал Winline Кубка России и сыграет с ЖФК «Зенит».

16 сентября 2023, сб. 11:30 МСК