ЖФК ЦСКА побеждает в матче с ЖФК «Зенит» — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА

2

ЖФК ЦСКА побеждает в матче с ЖФК «Зенит»

ЖФК ЦСКА в матче 22-го тура одерживает победу над петербургским «Зенитом» со счётом 2:1.
С самого утра в Санкт-Петербурге армейцев преследовали низкая температура и дождь, который к началу матча 22-го тура Суперлиги лишь усилился. Но никакая погода не могла помешать футболистам ЖФК ЦСКА хотеть отыграться за единственное поражение в этом сезоне чемпионата.

Матч начался с активного прессинга со стороны петербурженок. Уже на третьей минуте соперницы пошли к угловому флажку, но удар был неопасным. Тем не менее, ясно дал понять, что Елизавета Щербакова без работы сегодня не останется. На 8-й минуте у соперника был шанс забить, но Лиза надежно зафиксировала мяч в руках. Среди армейцев поработать пришлось всем — ход дерби требовал надежной игры защиты. На 12-й минуте подкат Невены Дамьянович остановил очередную опасную атаку вблизи ворот. Последовала череда угловых ударов, но каждый раз мяч после розыгрыша в результате оказывался у красно-синих, и они шли в атаку. Вторая половина первого тайма запомнилась многократными спасениями Елизаветы Щербаковой: сначала опасный штрафной от «Зенита», а после — угловой, едва не обернувшийся пропущенным мячом. Но Лиза твёрдо стояла на месте. А игра плавно переместилась на половину соперника. Пас от Франциски Ордеги на Габриэль Абуди Онгене на 27-й минуте мог бы завершиться голом, но соперник остановил мяч. Правда, ненадолго. На 32-й минуте Габи открыла счёт в матче, прострелив дальним ударом после передачи от Юлии Плешковой. До конца периода пытались атаковать, но голов больше не было.

Второй тайм с ходу начался опасной атакой от Франциски Ордеги — она пыталась пробить, но мяч попал в соперника. «Зенит» тоже не уступал и атаковал в ответ — одна такая атака завершилась голом Аны Диаш. Соперницы завладели мячом в центре поля, его попыталась перехватить Екатерина Братко, но неудачно. Мяч оказался у Диаш, чем она воспользовалась и сравняла счёт. Ничья на табло держалась недолго. На 56-й минуте Маргарита Мануйлова, блестящим, обводящим ударом с линии штрафной в правый верхний угол ворот вывела команду вперед после передачи Надежды Смирновой. Менее чем через десять минут она же спасла ворота: после опасного углового от соперника Рита с ленточки ворот выбила мяч из штрафной площади. Несмотря на скорое окончание матча, игра не успокоилась: петербурженки надеялись сравнять, а армейцы оборонялись и продолжали атаковать. Нервы были на пределе: жёлтые карточки доставались не только тем, кто был на поле, но и главному тренеру ЖФК ЦСКА Максиму Юрьевичу Зиновьеву, и Эльвире Тодуа на скамейке запасных. До конца матча никому забить не удалось.

Забираем три очка в Санкт-Петербурге и завершаем предварительный этап Суперлиги на первой строке турнирной таблицы с 63 очками.

07 октября 2023, сб. 16:30 МСК