Превью к матчу «Чертаново» — ЖФК ЦСКА — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Тодуа
1
Тодуа
Вратарь
0
Эводо
11
Эводо
Нападающий
0
Петрова
14
Петрова
Полузащитник
0
Самсонюк
72
Самсонюк
Нападающий
0

Превью к матчу «Чертаново» — ЖФК ЦСКА

В воскресенье, 1 мая, в рамках 8 тура Суперлиги наша команда на выезде сыграет с «Чертаново». Встреча пройдет на стадионе «Арена Чертаново» в 13:00. Рассказываем главное о сопернике красно-синих.
171 WFC CSKA - Chertanovo 26.08.2021_ (2).jpg

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Прошлый сезон «Чертаново» завершило на восьмом месте, одержав лишь восемь побед в 27 матчах. Москвичи мало забивали (21 гол), при этом немного пропускали (32 мяча), и все же соотношение забитых и пропущенных голов на выходе у них было отрицательным (-11).

В Кубке России наш соперник выступил гораздо успешнее. На стадии 1/8 финала «Чертаново» в гостях разгромило «Крылья Советов» (5:0), после чего дома уверенно обыграло «Рубин» (3:0), но в полуфинале споткнулось на «Зените» (поражение – 0:2).

Армейцы и чертановки встречались в прошлом году трижды, и все матчи прошли по разному сценарию. В первом круге (24 апреля 2021 года) ЖФК ЦСКА не без труда одолел соперника на стадионе «Октябрь» (1:0), затем уступил на «Арене Чертаново» (2:1), после чего взял реванш в третьем круге, добыв уверенную победу со счетом 2:0 в третьем круге (26 августа 2021 года).

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Межсезонье «Чертаново» начало со смены клубного логотипа. Теперь на лого изображена диагональная черта (вместо прежней легко читаемой буквы «Ч»), символизирующая «архитектурную фактуру района, самым характерным символом которого являются легендарные панельные дома».

Первым новичком команды стала Виктория Дергоусова, перебравшаяся в Москву из Рязани. Следом новые трудовые соглашения с клубом подписали вратарь Диана Пономарева, а также полузащитники Ольга Белоусова и Анастасия Тренькина. Первые профессиональные контракты с «Чертаново» заключили игроки 2006 года рождения: Кира Петухова, Елизавета Прохорченко и Татьяна Данилочкина.

В свою очередь, команду покинули Кристина Комиссарова, Светлана Елисеева, Камилла Абашилова и Жозе-Диана Памен Тчато (все – «Динамо»), а также Наталья Трофимова и Елизавета Семенова (обе – «Зенит»).

Из отпуска чертановки вышли 15 января, после чего прошли углубленное медицинское обследование, потренировались десять дней в Москве и отправились на первый сбор в Сочи. Там наш соперник провел две недели и сыграл несколько товарищеских матчей. Второй сбор прошел в Турции, где команда Василия Маруняка тренировалась до 11 марта и провела ряд контрольных игр.

Старт чемпионата Суперлиги «Чертаново» пришлось отложить. В связи со сложными логистическими условиями в Краснодарском крае матч первого тура с «Краснодаром» был перенесен на резервный день, и кампанию-2022 москвичи начали со второго тура, в котором дома приняли грозный «Зенит». Питерцы одержали уверенную победу (2:0).

Далее была удачная поездка в Пермь, где «Чертаново» крупно обыграло «Звезду-2005» (3:0), и на этом белая полоса нашего соперника закончилась. К матчу с ЦСКА чертановки подходят с серией из трех поражений и одной ничьей, из-за чего в данный момент расположились на предпоследней, девятой строчке турнирной таблицы.

Несмотря на не самые высокие результаты, «Чертаново» имеет свою идентичность, демонстрирует фирменный стиль и всегда играет в свой футбол, за что получает похвалу от представителей других клубов. После недавнего поражения в Казани (3:0) главный тренер «Рубина» Ренат Мифтахов буквально сказал следующее: «Я видел все команды Суперлиги и именно «Чертаново» считаю сильнейшим клубом. Хоть они и идут внизу турнирной таблицы, но их сила в том, что у них есть определенный стиль и своя философия. Против любого соперника они придерживаются этого стиля. Плюс у них есть неплохие тактические моменты, иногда они играют очень гибридно, что другие команды не могут представить. Этим они мне нравятся. И если мне скажут вручить приз зрительских симпатий, конечно же, я вручу его «Чертаново».

КЛЮЧЕВЫЕ ИГРОКИ
Многолетним лидером команды является опытный защитник, игрок сборной России Юлия Бессолова, выступающая за «Чертаново» с 2015 года. За ее плечами – более ста матчей за клуб, а также капитанская повязка. Воспитанница ижевского футбола, Бессолова делала первые профессиональные шаги в воронежской «Энергии», после чего провела три года в ЦСП «Измайлово», и вот уже восьмой сезон защищает цвета столичного клуба. В прошлом году отыграла 30 матчей и забила три гола.

Помимо Бессоловой, в составе «Чертаново» можно выделить Викторию Дергоусову (1 гол), Алену Рукину (1 гол), Киру Петухову (1 гол) и восходящую звезду российского женского футбола Яну Свистунову, которая пока отметилась лишь одной голевой передачей и удалением в предыдущем матче с «Рубином».

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
С конца июня 2021 года «Чертаново» возглавляет Василий Маруняк, сменивший на посту главного тренера команды Сергея Лаврентьева (он как раз перешел в ЖФК ЦСКА). Будучи игроком, недолгое время выступал во второй лиге СССР за курский «Авангард», после чего начал тренерскую карьеру. Несколько лет проработал в Казахстане («Цесна», «Кайрат», «Астана»), пока в 2021 году не вернулся в Россию. Имеет тренерскую лицензию УЕФА Pro.

ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО
У многих игроков нашей команды чертановское прошлое. В разное время за московский клуб выступали Марина Кисконен (2015-2018), Маргарита Черномырдина (2011-2018) и Карина Бакланова (2010).

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА
Встречу «Чертаново» и ЦСКА рассудит бригада московского арбитра Анастасии Варфоломеевой.

Ассистенты главного арбитра — Елена Покорская, Елена Собчук.
Резервный судья — Александра Пономарева.
Инспектор матча — Наталья Авдонченко.

О СОПЕРНИКЕ
ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (МОСКВА)
Основан в 1989 году
Цвета клуба: синий, белый
Достижения: серебряный призер чемпионата России (2018), бронзовый призер чемпионата России (1992, 1993, 2017), финалист Кубка России (2017)
Директор: Илья Савченко
Стадион: «Арена Чертаново» (500 зрителей)
Официальный сайт: chertanovoclub.ru

01 мая 2022, вс. 13:00 МСК

Арена Чертаново, Москва

Чертаново

Москва, Россия Россия

2 : 4
ЖФК ЦСКА

Россия Москва, Россия

  • Семина, 58′ (1:4)
  • Бессолова, 80′ п (2:4)
  • Петрова, 6′ (0:1)
  • Петрова, 15′ (0:2)
  • Мясникова, 54′ (0:3)
  • Ордега, 55′ (0:4)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Дубова, 72′
  • Петухова, 89′
  • Мясникова, 86′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить