Превью к матчу «Аполлон Лэйдис» – ЖФК ЦСКА — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Смирнова
10
Смирнова
Полузащитник
2

Превью к матчу «Аполлон Лэйдис» – ЖФК ЦСКА

Рассказываем о сопернике армейцев по финальному матчу первого раунда квалификации ЛЧ.


Первый круг

Как и армейцам, кипрскому «Аполлону» потребовалось в первом полуфинале 120 минут, чтобы сломить сопротивление минского «Динамо». Помогло удаление полузащитника белорусской команды Анастасии Линник на 95-й минуте, после чего игроки «Аполлона» забили дважды с интервалом в шесть минут. Причем второй гол – с пенальти.

ЖФК ЦСКА тоже пришлось непросто. Валлийский «Суонси Сити» особых сюрпризов не преподнес, но потрудиться пришлось. 1:1 в основное время и два дополнительных тайма по 15 минут, два гола Надежды Смирновой, точные попадания Маргариты Черномырдиной и Невены Дамьянович при двух ассистах Габи Онгене – и в финале именно армейцы.

В матче за третье место (21 августа в 17:45) сыграют минское «Динамо» и валлийский «Суонси Сити».

Леди из «Аполлона»

«Аполлон Лэйдис» основан сравнительно недавно – в 2007 году, однако за это короткое время клуб успел стать спортивной доминантой Кипра и на протяжении довольно долгого времени занимает лидирующие позиции в местном чемпионате. Достаточно сказать, что «Аполлон» девять сезонов подряд (с 2009 по 2017 гг.) делал «золотые дубли», то есть становился чемпионом Кипра и обладателем Кубка страны.

Во внутреннем чемпионате соперников у «Аполлона» практически нет, хотя, по большому счету, и соперничать особо не с кем – в местной лиге выступают лишь девять команд. Турнир разыгрывается до определенной стадии, после чего наступает серия плей-офф, куда выходят пять лучших команд. В прошлом сезоне «Аполлон» не потерпел ни одного поражения (21 победа и одна ничья) и в 12-й раз в своей истории стал чемпионом Кипра.

В Лиге чемпионов наш соперник впервые сыграл в 2009 году, это был квалификационный раунд. После этого было еще несколько заходов в сильнейший клубный женский континентальный футбольный турнир, но не слишком удачно – дальше стадии 1/16 «Аполлон» не проходил.

Состав

По окончании прошлого сезона (а чемпионат Кипра для «Аполлона» завершился 28 марта разгромной победой на «Омонией» из Никосии со счетом 10:1) кипрские «леди» сразу же продлили контракты с ключевыми игроками (Элени Янну, Кристина Фреда, Джулия Лестер, София Хагман, Кики Киносиду, Марилена Георгиу, Стеффи Харди), при этом попрощались с рядом футболистов (Рио Харди, Кейра Хэслам, Хэлен Сид, Майла Карбони). Впечатляет и трансферная кампания клуба в межсезонье: состав «Аполлона» пополнили сразу семь новичков (Мария Иоанну, Эфтишья Арзуманиду, Патрисиа Хмирова, Тордис Сигфусдоттир, Аманда Виско, Одри Болдуин и Маргарет Окон). Накануне встречи с ЖФК ЦСКА «Аполлон» объявил еще о двух приобретениях – игроками кипрской команды стали ганские полузащитники Оливия Анокие и Элизабет Оппонг.

Особое внимание следует уделить голкиперу Марии Маттеу, вошедшей в символическую сборную чемпионата Кипра по итогам сезона 2020/2021 как лучший вратарь, Джулии Лестер и Кики Киносиду (лучшие защитники), Кэти Локвуд (лучший полузащитник), а также лидеру атак «Аполлона» Кристине Фреде, признанной самым ценным игроком чемпионата Кипра-2020.

Главный тренер

Главным тренером «Аполлона Лэйдис» является 39-летний шведский специалист Ким Ларс Бьеркегрен. Он возглавил кипрский клуб в июне 2020 года и сходу завоевал с новой командой титул чемпиона Кипра, установив серьезное достижение – ни одного поражения в 22 матчах. По итогам сезона 2020/2021 «Аполлон» взял 64 очка из 66 возможных, а разница забитых и пропущенных мячей оказалась и вовсе фантастической: +105 (113 забито, 8 пропущено)!

Это достижение значимо и для самого Бьеркегрена, так как он стал первым шведским тренером в женском футболе, который выиграл чемпионат двух разных стран. Вполне логично, что Бьеркегрен был признан тренером года на Кипре.

«Одно из моих сильных качеств – сделать из отдельных игроков единый коллектив, объединить их в одно целое, причем в короткий промежуток времени, понять их сильные индивидуальные стороны и поставить на позиции, где они могут проявить свои лучшие качества наилучшим образом. Моя установка идет от защиты, которая обычно является основой для общего успеха», – считает главный тренер «Аполлон Лэйдис».

Что нового?

Прошлый сезон сложился для «Аполлона» не слишком удачно. Команда из Лимасола в 12-й раз в своей истории выиграла национальный чемпионат, но в финале Кубка страны сенсационно уступила «Омонии» из Никосии в серии пенальти (4:3, основное время завершилось со счетом 0:0). Для клуба, который привык всегда выигрывать любое поражение, тем более в финале, сродни серьезной неудаче.

Предсезонную подготовку киприоты частично провели дома, после чего отправились в Польшу, где сыграли ряд товарищеских матчей. В первой половине августа наш соперник вернулся в Лимасол, где продолжил тренировки в преддверии игр квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Мнение

Сергей Лаврентьев, главный тренер ЖФК ЦСКА:

 – Мы сделали хорошие восстановительные мероприятия и сегодня провели предыгровую тренировку, на которой поставили определенные задачи. Их мы планируем использовать на завтрашней игре. Нам предстоит встреча с очень серьезным соперником «Аполлоном», который с приобретением большого числа легионеров выглядит совсем по-другому, не так, как было раньше. Серьезно готовимся, предстоит тяжелая игра. У «Аполлона» очень хорошая группа атаки и организованная линия обороны, причем в каждой линии есть свой лидер и свой исполнитель. Эта команда любит использовать свободные зоны, что киприоты показали в матче с минским «Динамо». У них быстрые фланговые и центральные игроки, и они наверняка будут использовать их скоростные качества.

Где смотреть

Прямая трансляция – на ТК «Матч! Страна», Sportbox.ru и сайте wfccska.ru в 22:10.

О сопернике

«Аполлон Лэйдис» (Лимасол, Кипр)
Основан в 2007 году.
Цвета клуба: синий, белый
Достижения: чемпион Кипра (2009-2017, 2019-2021), обладатель Кубка Кипра (2009-2018), обладатель Суперкубка Кипра (2009-2011, 2013-2015, 2017)
Арена: «Цирион Стэдиум» (вместимость – 13331 зрителей)
Генеральный менеджер: Георгиос Папагеоргиу
Официальный сайт: www.apollonladies.com

21 августа 2021, сб. 22:15 МСК

Цирион, Лимасол

Аполлон Лэйдис

Лимасол, Кипр Кипр

2 : 1
ЖФК ЦСКА

Россия Москва, Россия

  • Фреда, 39′ (1:1)
  • Локвуд, 66′ (2:1)
  • Мясникова, 32′ (0:1)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Локвуд, 30′
  • Иоанну, 45′
  • Янкович, 20′
  • Поздеева, 70′
  • Онгене, 90+′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить