Кульминация сезона. Превью к финалу Winline Кубка России «Зенит» – ЦСКА — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Смирнова
10
Смирнова
Полузащитник
2

Кульминация сезона. Превью к финалу Winline Кубка России «Зенит» – ЦСКА

В финале Winline Кубка России встретятся Питер и Москва. Рассказываем самое важное о главном матче сезона.
AL0I3196.jpgВ этом сезоне финал Winline Кубка России справедлив как никогда, потому что в решающем матче встретятся две лучшие команды страны: чемпион («Зенит») и вице-чемпион (ЦСКА) России. И если «Зенит» завоевал исторический первый титул досрочно, то армейцы стали серебряным призером Суперлиги лишь в последнем туре, крупно обыграв на выезде «Ростов» (3:0).

ЛЕНДИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ФИНАЛУ WINLINE КУБКА РОССИИ

НОВОСТИ КОМАНДЫ: ЦСКА

На подготовку к финалу Winline Кубка России у нашей команды было лишь два с половиной дня. После матча в Ростове-на-Дону и 14-часового переезда в Москву армейцы получили полтора дня отдыха, и приступили к тренировкам только 1 ноября. А уже днем 3 ноября красно-синие самолетом отправились в Санкт-Петербург.

Путь к финалу Winline Кубка России у нашей команды получился не таким гладким, как у «Зенита». В двух матчах из трех интрига сохранялась до последних минут, и лишь класс армейцев позволил вырвать победы как против «Краснодара», так и против «Звезды-2005».

Поход за титулом ЦСКА начал со стадии 1/8 финала, который прошел в Краснодаре 16 июля. Армейцы первыми открыли счет в матче с «Краснодаром» (на 46-й минуте отличилась Петрова), спустя минуту Жафарзаде счет сравняла, и лишь на 75-й минуте победу красно-синим принесла Ксения Коваленко (2:1), забившая после розыгрыша углового.

Элемент драмы был и в матче четвертьфинала, который состоялся 5 августа на «Новых Химках». Армейцы встречались с красноярским «Енисеем» и выиграли со счетом 2:0, однако эта победа была совсем нелегкой. Уже на 61-й минуте красно-синие остались вдесятером (красную карточку получила Юлия Мясникова), однако затем мобилизовались и забили два мяча подряд – отличились Петрова и Ордега.

Самым драматичным получился полуфинал со «Звездой-2005», который прошел в Перми 9 сентября. До 80-й минуты красно-синие уступали 0:1, однако голы Ордеги и Плешковой (1:2) вывели ЦСКА в финал!

Для армейцев предстоящий финал – третий за последние шесть лет. В 2017 году красно-синие выиграли титул, обыграв в решающей встрече столичный «Чертаново» (1:0). В 2020-м году в ковидном финале ЦСКА в серии пенальти уступил «Локомотиву» (0:0, 2:4 по пенальти).

НОВОСТИ КОМАНДЫ: «ЗЕНИТ»

Сезон-2022 уже стал историческим для «Зенита». Питерский клуб досрочно завоевал титул лучшей команды России, не проиграв на тот момент ни одного матча. Единственная осечка случилась в заключительном туре Суперлиги, когда сине-бело-голубые на своем поле в меньшинстве уступили «Локомотиву» (0:1).

Однако аппетит, как известно, приходит во время еды, и «Зенит» хочет выиграть второй трофей в сезоне, который, к тому же пройдет в Санкт-Петербурге. Любопытно, что право проведения места финала Winline Кубка России Питер выиграл по итогам жеребьевки, которую провел нынешний главный тренер ЦСКА Максим Зиновьев. Теперь выиграть титул на глазах своих болельщиков – для «Зенита» дело принципа.

Если у армейцев путь к финалу турнира был тернист и полон драмы, то «Зенит» своих соперников, по сути, не заметил. В 1/8 финала питерцы в гостях уничтожили «Химки-УОР № 5» (9:0), в четвертьфинале смяли «Ростов» (7:1), в полуфинале – уверенно обыграли «Локомотив» (2:0). 18 голов за три матча – это мощно!

Данный финал – второй подряд для «Зенита». В прошлом сезоне питерцы сыграли в главном матче турнира с «Локомотивом», но уступили 0:1, пропустив уже на третьей минуте (забила Коровкина). В этом году сине-бело-голубые намерены сделать «золотой дубль» и добавить к титулу чемпиона страны титул обладателя кубка. Задача нашей команды – этого не допустить!

КЛЮЧЕВЫЕ ИГРОКИ

Мы не устанем повторять: у «Зенита» очень мощная атакующая группа игроков. Лидером атак питерского клуба является португальский нападающий Ана Диаш, на счету которой 12 голов в 23 матчах Суперлиги (всего – 15 голов в сезоне, включая Winline Кубок России).

11 мячей в активе Линя Якуповой, девять – у Кики (семь из них гаитянка забила, будучи еще игроком казанского «Рубина»).

Также особое внимание следует обратить на Екатерину Пантюхину (пять голов), Ксению Цыбутович, Елизавету Лазареву и Веронику Куропаткину (по четыре гола) и Габриэлу Гживиньску (три гола), при этом не забывая ключевого игрока центральной зоны Анастасию Поздееву.

ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО

В разное время за ЦСКА выступали сразу несколько игроков «Зенита»: Анастасия Поздеева (2019-2021), Юлия Гриченко (2017), Вера Симановская (2016-2019) и Ксения Цыбутович (2017-2019).

Анастасия Самсонюк защищала цвета молодежной команды «Зенита» (2020-2021).

Невена Дамьянович, Тияна Янкович и Александра Лазаревич являются партнерами по сборной Сербии.

КТО КОГО?

Все матчи между «Зенитом» и ЦСКА, а это девять встреч, состоялись в рамках чемпионата России. Каждая команда одержала по три победы, еще три матча завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей: 8-8.

Матч первого тура, который состоялся 25 марта в Санкт-Петербурге (стадион «Смена»), завершился победой «Зенита» (2:0). Забитыми мячами отметились Ксения Цыбутович и Габриэла Гживиньска.

Ответная встреча (Химки, «Новые Химки») также завершилась в пользу питерского клуба (0:1), мяч на счету капитана команда Ксении Цыбутович.

Игра первого тура заключительного раунда Суперлиги (16 сентября, «Новые Химки») вновь осталась за «Зенитом» (1:2). На голы Диаш и Якуповой точным попаданиям ответила Алексеева.

В ответной игре (21 октября, стадион «Смена», Санкт-Петербург) «Зенит» вырвал ничью (1:1) на последних секундах, хотя уступал большую часть матча (отличилась Якупова). В составе нашей команды гол забила Маргарита Черномырдина.

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Прямая трансляция матча – на ТК «Матч ТВ» и ТК «Матч Премьер». Также встречу можно посмотреть на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, официальной странице Суперлиги в ВК и на сайте wfccska.ru.

О СОПЕРНИКЕ

ЖФК «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ)
Основан 21 января 2020 года
Цвета: синий, белый, голубой
Достижения: чемпион России (2022), финалист Кубка России (2021, 2022)
Стадион: «Смена» (3000 зрителей)
Генеральный директор: Александр Медведев
Официальный сайт: w.fc-zenit.ru

04 ноября 2022, пт. 16:30 МСК

Газпром Арена, Санкт-Петербург

Зенит

Санкт-Петербург, Россия Россия

1 : 2
ЖФК ЦСКА

Россия Москва, Россия

  • Цыбутович, 47′ (1:2)
  • Петрова, 36′ (0:1)
  • Онгене, 45′ (0:2)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Лазаревич, 85′
  • Куропаткина, 90′
  • Дамьянович, 90′
Подробнее о матче
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить