Диана Пономарева: «Я люблю пробовать что-то новое и вылезать из зоны комфорта»
19.07.2026
- Когда мне было 8 лет, я была достаточно энергичным ребенком. Мама спросила, каким спортом я бы хотела заниматься, и я ответила, что хочу бегать с мячом. Так мама подобрала секцию женского футбола недалеко от дома. Когда я прошла просмотр, меня сразу попробовали на позицию вратаря, и у меня довольно неплохо получилось, хоть меня всегда тянуло играть в поле. В итоге я все-таки смирилась, что позиция вратаря мне подходит больше.
- Отражать удары, падать после прыжков, играть на выходах – такое редко понравится девушкам. Расскажи, какого быть вратарем?
- Скажу так, быть вратарем непросто, а то, что непросто, соответственно и интереснее (улыбается). А так все вышеперечисленное мне очень нравится, вот такая вот я девушка.
- Есть выражение «вратарь – половина команды». Ты согласна с этим, и если да, то почему?
- У вратаря очень много функций и возможностей, от организации обороны до начала атак, но все же победа достигается совместными усилиями всей команды, мы все друг от друга зависимы, как единый механизм.
- До ЦСКА ты выступала в "Чертаново" и "Динамо". Расскажи, какая там подготовка вратарей и есть ли какие-либо отличия в ЦСКА?
- В каждой команде имеются свои требования, и у каждого тренера по вратарям своя методика подготовки, поэтому конечно отличия есть, вратарь должен быть разносторонне развит, и каждый тренер развивает вратаря, открывая новые грани его мастерства.
- Диана, ты перешла в ЦСКА зимой 2026 года. Что ты почувствовала, когда узнала об интересе со стороны такого клуба? Это был неожиданный звонок, или ты была к этому готова?
- Это было неожиданно и, конечно, я очень обрадовалась, что такой клуб видит во мне потенциального игрока своей команды.
- В прошлом интервью ты рассказывала, что можешь проснуться и решить испечь чизкейк. Ты считаешь кулинарию своим хобби, и есть ли у тебя другие увлечения?
- Кулинария одно из моих хобби, где я проявляю творчество и ценю эстетику. Мои хобби зависят от моего внутреннего состояния. Я люблю пробовать что-то новое, посещать мастер-классы и вылезать из своей зоны комфорта.
- Также ты сказала, что редко отдыхаешь и постоянно куда-то бежишь по делам. Или всё-таки есть занятие, которое тебя по-настоящему «отключает» от суеты?
- Да, к примеру, меня замедляет рисование. Оно буквально отключает мозг от мыслей и проблем. В прошлом году была на мастер-классе по рисованию, и мне очень понравилось. Так же я люблю кататься на велосипеде. В этом году ездила на Московский веломарафон по садовому кольцу, было круто.
- Ты пришла в клуб, который борется за самые высокие места. Какие личные цели ты ставишь перед собой на этот сезон? Например, провести определённое количество «сухих» матчей или что-то еще?
- Перейти в команду, которая борется за высокие места - это большая ответственность и отличная возможность для профессионального роста. Поэтому моя цель состоит в том, чтобы максимально помогать команде в каждой игре достигать положительного результата.
- В ЦСКА хорошая вратарская конкуренция, которую в последнее время тебе удается выигрывать. Как ты к этому относишься — это помогает тебе расти или создаёт дополнительное давление?
- Я считаю, что здоровая конкуренция - это двигатель прогресса.
- Ты уже давно знакома с коллегой по вратарскому цеху Аленой Грязновой. Расскажи нам, как вы воспринимаете конкуренцию друг с другом?
- Мы обсуждали нынешнее положение, что оказались в одном клубе, спустя столько лет, кто бы мог такое предположить (улыбается). Мы с уважением относимся друг другу, и у нас складывается как раз таки здоровая конкуренция, чему я очень рада.
- Если бы ты могла отправить послание самой себе из прошлого, когда ты только начинала свой путь в футболе, что бы ты сказала?
- В начале пути я бы сказала себе - не бойся ошибиться и не слушай людей, которые говорят, что из тебя ничего не выйдет. Продолжай любить футбол всем сердцем. Сказала бы - верь в себя и ничего не бойся!
- И в заключение, что бы ты сказала болельщикам ЦСКА сейчас, в этом интервью?
- Спасибо, что приняли меня, вы наш источник энергии, который мы чувствуем и это помогает нам двигаться вперед!
Поделиться:
Твитнуть
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить