Валерия Беспаликова: После второго разрыва «крестов» все намного тяжелее — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Дамьянович
6
Дамьянович
Защитник
2

Валерия Беспаликова: После второго разрыва «крестов» все намного тяжелее

Большое интервью с полузащитником нашей команды из программки к матчу 4 тура Суперлиги с «Рязанью-ВДВ».
leraggtt.jpg

Валерия Беспаликова вернулась на футбольное поле после тяжелой травмы, полученной в матче против пермской «Звезды-2005» 15 мая 2021 года. В большом интервью Лера рассказывает о длительном периоде восстановления, старте Суперлиги-2022, а также номере 63, под которым выступает за красно-синих.

– Лера, ты вернулась на поле спустя десять месяцев. Как себя чувствовала в игре?
– Мне было очень тяжело. Я тяжело вошла в игру, потому что долго не играла. Поле показалось большим, я много терялась, но при этом понимала, что достаточно продолжительное время отсутствовала на футбольном поле, и такие ощущения для меня нормальны. По ходу дела я буду набирать форму, входить в привычные кондиции, и все последствия травмы уйдут.

– Как тебе, в целом, игровые ощущения, взаимодействия с командой?
– Повторюсь, мне было тяжело «входить» в тренировочный и особенно игровой процесс, но я знаю, что со временем, когда я более или менее наберу свою форму, все это не будет мне доставлять никаких трудностей.

– Последний раз ты играла 15 мая 2021 года, когда получила тяжелую травму. Что почувствовала в тот момент?
– Наверное, в большей степени печаль и обиду. Обиду не на кого-то, а на себя. Видимо, надо было больше работать в тренажерном зале, а также быть осторожнее в целом. У меня ведь уже была первая подобная травма, нужно было наблюдать за ней, постоянно «закачивать» сустав. В итоге я получила вторую травму. Предпосылки к этому были, но я на них не отреагировала и играла до последнего, пока не порвала «кресты».

– Как ты сказала, это твоя вторая подобная травма. Как ты восстанавливалась в первый раз?
– В первый раз было все достаточно легко. Мне было всего 18 лет, и особых каких-то мыслей на этот счет не возникало. Конечно, пару раз в голове промелькнуло: «А, может, пора заканчивать с футболом?», но это, мне кажется, нормальная реакция у любого человека, кто сталкивается с такими трудностями. Потом как-то все преодолеваешь, спокойно восстанавливаешься и делаешь то, что должен. Поэтому, когда я вышла на поле после первой травмы, даже не ощущала, что когда-то порвала «кресты». Я удачно влилась в игровой процесс, и все было легко. Наверное, в силу возраста, а также потому, что это было в первый раз. После вторых «крестов» разница значительная, и все намного тяжелее.
KBO_2320.jpg– На матче с «Зенитом» 4 июня прошлого года команда вышла на поле в футболках «Лера, поправляйся, мы с тобой». Тебе было приятно?
– Да, было очень приятно, что меня поддерживают. На самом деле, это очень важно и в тот момент было мне нужно. Кстати, эта футболка у меня сохранилась, хотя и в одном экземпляре.

– Тяжело было наблюдать за игрой своей команды с трибуны? Как ты в себе это переживала и как справлялась?
– Я бы не сказала, что было тяжело. В такие моменты словно наступает какой-то барьер, то есть ты ставишь для себя такой блок: ты не можешь что-то делать, и потом уже через этот барьер как бы проще относишься ко всему. А вот когда я уже стала понимать, что скоро выйду на поле, тогда появился адреналин, я стала себе говорить: «Давай, давай». В тот момент барьера уже не было, появилось огромное желание как можно скорее начать играть.

– Расскажи, как проходило твое восстановление? Чем ты занималась в это время?
– В это время были работа и реабилитация. Я работала в нашем клубе и параллельно занималась восстановлением.

– Как ты втягивалась в тренировочный процесс на сборах? Тяжелые ли были нагрузки?
– Да, было тяжело. На данный момент мне во всем тяжело, но постепенно ситуация изменится, и все станет проще и легче. Еще чуть-чуть, я наберу форму и меня никто не узнает (смеется).
KBO_2347.jpg– В какое-то время ты поменяла имидж и стала блондинкой. Твое сердце потребовало перемен?
– Мне просто захотелось перекраситься, потому что нравится блонд. Хотела попробовать себя в блонде. Мне понравилось, но за волосами нужен постоянный и долгий уход, частая покраска, волосы со временем становятся плохими, поэтому я решила вернуться в свой цвет. Хочу стать более натуральной.

– Как изменилась Суперлига за то время, что ты не играла?
– В принципе, больших изменений нет. Конечно, появляются новые клубы, растет уровень команд и уже нет отдельного настроя только на «Зенит» или «Локомотив». От всех соперников можно ожидать упорной борьбы, все быстро прибавляют, все идет к одному знаменателю.

– Кто, на твой взгляд, является главным претендентом на чемпионство в этом сезоне?
– Вариантов нет – только ЦСКА. Хотя понятно, что претендовать будут и «Зенит», и «Локомотив». О других командах пока сказать ничего не могут, потому что прошло всего три тура, и мы не со всеми сыграли.

– Как ты проводишь свободное время? Чем занимаешься, помимо футбола?
– В данный момент стало попроще, потому что я не работаю, а только играю. Большую часть своего времени я уделяю восстановлению, хожу в бассейн, отдыхаю дома, что мне рекомендовано. И, в целом, подготавливаюсь к следующему дню и ближайшей тренировке.
BR1O4019.jpg– Твой самый памятный матч и самый памятный гол?
– Конечно же, это гол в Лиге чемпионов против эстонской «Флоры».

– Твое главное спортивное достижение на данный момент?
– Это два чемпионства с ЦСКА. Обе золотые медали мне дороги, хотя, конечно, первое чемпионство особенно запоминается именно потому, что оно первое, но я и второе не хочу отделять.

– Ты выступаешь за нашу команду с 2016 года. Чем для тебя является ЦСКА?
– Для меня ЦСКА – в большей степени моя семья, моя жизнь. Это что-то важное и сильное. Когда ты слышишь: «Ты – игрок ЦСКА», то появляется гордость за то, что ты представляешь именно этот клуб.

– Почему ты играешь под 63 номером? У тебя есть какая-то история, связанная с этим числом?
– Я уже рассказывала эту историю. Мне нравится число 3, а в шестерке есть две тройки, то есть в моем номере три тройки идут подряд. К тому же когда я приходила в клуб, третий номер был занят Анной Кожниковой. Так как я была помладше, то пришлось выбирать другой номер, и я решила взять 63-й. 33 как-то не звучит, а вот 63 – более или менее.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Ещё по теме
31.03.2022
Полузащитник красно-синих – о победе над «Рязанью-ВДВ», первом голе в сезоне и апрельской паузе.
26.03.2022
Полузащитник армейцев подвела итоги матча 3 тура Суперлиги «Зенит» – ЖФК ЦСКА.