Ш’Найа Гордон: Самый памятный матч за армейцев – мой дебют в Лиге чемпионов — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Смирнова
10
Смирнова
Полузащитник
2

Ш’Найа Гордон: Самый памятный матч за армейцев – мой дебют в Лиге чемпионов

Большое интервью с нападающим нашей команды из программки к матчу 25 тура Суперлиги с пермской «Звездой-2005».


– Ш’Найа, ты живешь в России уже несколько месяцев. Полностью освоилась?
– Думаю, да. Я играю за океаном не первый год, и для меня это совсем не новый опыт. До перехода в Россию я два года выступала во Франции, поэтому к жизни в России адаптировалась быстро.

– Что для тебя было самым сложным поначалу? Что больше всего удивило, показалось необычным?
– Самое сложное – языковой барьер. Я по-прежнему испытываю проблемы с языком, когда хожу за покупками. Если я иду в продуктовый магазин, то использую переводчик и прошу сотрудников магазина помочь мне с поиском какого-нибудь товара. Думала, что в России больше людей говорят по-английски. Всякий раз, когда я спрашиваю: «Вы говорите по-английски?», мне отвечают «нет». Однако Москва мне понравилась, она меня приятно удивила. Она напоминает мне Америку, чего я совсем не ожидала.

– Но ведь и во Франции немногие говорят по-английски?
– Французы знают английский, просто притворяются (улыбается). По крайней мере, понимают все, что вы им говорите.

– Как тебя приняли в нашей команде? Как ты сейчас общаешься с одноклубниками?
– В команде меня приняли очень тепло. Мне очень нравится наш коллектив. А общаемся мы немного на русском, немного на английском. Короче говоря, такой микс. После того как я начала изучать русский, стала лучше понимать своих одноклубников.

– Твой дебют за ЖФК ЦСКА сразу пришелся на Лигу чемпионов. Что ты почувствовала, когда надела майку армейского клуба и вышла на поле?
– В том матче я очень нервничала. Это был мой первый матч не только за ЖФК ЦСКА, но и в Лиге чемпионов. Меня трясло всю игру, потому что я оказалась в новой команде, с новым игровым стилем, к чему еще нужно было привыкнуть. Однако это все в прошлом, и я выросла за это время.

– Чего, на твой взгляд, не хватило нашей команде в отборочном раунде Лиги чемпионов?
– Главная проблема – в реализации. У нашего соперника, «Аполлона», было гораздо меньше моментов, но они их реализовали. Мы же имели много шансов для того, чтобы забить, но, к сожалению, нас подвела именно реализация.

– Ты следишь за Лигой чемпионов?
– После того, как мы из нее выбыли, не слежу. Раз мы там не играем, то и смотреть нет смысла.

– Давай поговорим о твоей карьере. Ты ведь уже играла в Европе, в частности, во Франции. Расскажи о французском периоде своей карьеры.
– Во Франции я провела два года в двух разных командах. Мне нравилось играть во Франции. Это другой игровой стиль в сравнении с Америкой. В Европе меня многому научили и показали то, чего я не знала раньше. Я очень благодарна своим предыдущим клубам за все это. При этом оба города – и Мец, и Дижон – небольшие по численности населенные пункты, все со своей историей, там чувствуется дух старины. Это было хорошее время.

– Сейчас ты выступаешь в чемпионате России. Поделись своими впечатлениями от российской женской Суперлиги.
– Мне нравится российская Суперлига. Это очень интересный, но при этом жесткий турнир. Практически после каждого матча у меня идет кровь, меня все время толкают и пихают, и с таким уровнем контакта я раньше не сталкивалась.

– Какой матч показался для тебя самым тяжелым? Какой запомнился больше всего?
– Наверное, это мои первые матчи за ЖФК ЦСКА в Лиге чемпионов. Это был мой дебют и сразу в сильнейшем турнире Европы. Эти игры останутся навсегда в моей памяти.

– За нашу команду ты забила дважды, но оба мяча были отменены из-за офсайда. Обидно?
– Да, очень обидно. Пару матчей назад я забила, но судья показал офсайд. А в случае с первым мячом арбитр сказала, что была игра рукой.

– Расскажи немного о себе. Как ты пришла в футбол и почему решила связать свою жизнь именно с этим видом спорта?
– В школе я занималась разными видами спорта и в футбол пришла не сразу. Поначалу я бегала на треке, затем увлеклась баскетболом, но меня все время пугали эти бесконечные комбинации, плейбуки, жесткие правила… В футболе же больше свободы и больше времени на принятие решения, поэтому я решила попробовать себя в этом спорте. Стало получаться – и я осталась в футболе.

– Ты наверняка с детства следила за европейским футболом. Какая команда тебе нравилась больше всего?
– Когда я была маленькой, то поддерживала «Манчестер Юнайтед», потому что там играл Криштиану Роналду. Когда он ушел из Англии, я стала симпатизировать «Ливерпулю» и сейчас тоже переживаю за мерсисайдцев. Мой любимый игрок в «Ливерпуле» – Мохаммед Салах. Он показывает невероятный футбол. А вообще, Криштиану по-прежнему лучший в мире. В свои 36 лет он демонстрирует высочайший уровень и забивает практически в каждом матче. Таким не могут похвастаться двадцатилетние игроки.

– Как в США относятся к женскому футболу?
– Отношение постепенно меняется, причем в лучшую сторону. С 2012 года в США существует Национальная Женская Футбольная Лига, в которой на данный момент выступает десять команд. В следующем году новая команда должна открыться в Лос-Анджелесе, для этого там есть вся необходимая инфраструктура. Это будет большим шагом для развития женского футбола в Америке.

– А как развивается Лига MLS?
– Я не особо слежу за этой лигой, но знаю, что туда в одно время ездили доигрывать бывшие звезды европейского футбола, поэтому MLS еще называли лигой пенсионеров. Туда приезжали пожилые Руни, Джеррард, Пирло, Бэкхем, Дрогба, Вилья, Лэмпард. Но ситуация постепенно изменилась, и сейчас MLS активно развивается.

– Следила ли ты за недавними Олимпийскими играми?
– Да, следила. Поддерживала сборную Канады. И не потому, что она выиграла Олимпиаду. В ее составе выступают три игрока, с которыми я в свое время училась в колледже. Очень была рада за них, потом написала девчонкам и поздравила их с победой.

– Что нужно сделать глобально, чтобы популярность женского футбола в мире увеличилась?
– Популярность постепенно растет, однако женскому футболу не хватает рекламы и охвата, прежде всего, телевизионного. У нас нет такой рекламы, как в мужском футболе, нет огромных билбордов на улицах, которые звали бы болельщиков на игры. Думаю, все это в перспективе.

– Почему ты играешь под 9 номером?
– Сразу хочу сказать: дело не в том, что я родилась 9 числа. В колледже я играла под номером 99 и хотела взять его в ЖФК ЦСКА, но, оказывается, мне уже подготовили номер 9, и я решила играть под «девяткой». Во Франции у меня вообще был номер 2. Согласитесь, необычный номер для нападающего. Под «двойкой», в основном, играют защитники, но мне достался номер 2.

– Уже больше месяца ты изучаешь русский язык. Как успехи?
– Я уже понимаю некоторые слова и выражения, к тому же постоянно нахожусь в русскоязычной среде и мне проще воспринимать на слух русский язык. Однако ваш язык невероятно сложный. Прежде всего это касается алфавита – он совсем не похож на английский и другие европейские алфавиты, выучить кириллицу не так уж и просто. Также у меня есть проблемы с произношением и запоминанием некоторых правил. Надеюсь, со временем все же мне покорится русский язык. Хочется его выучить, чтобы увезти из России частичку ее культуры, когда закончится мой контракт. Я так стараюсь делать со всеми странами, в которых жила раньше.

– Какие еще иностранные языки ты знаешь?
– Только французский. Пока жила во Франции, изучала французский и было намного проще, потому что алфавит такой же, как в английском языке.

– Расскажи о своей обычной жизни. Чем ты занимаешься, когда нет тренировок и матчей?
– Я фанат шоппинга. В свободное время сразу иду в какой-нибудь торговый центр и покупаю разные вещи. Это прямо мое хобби. Также люблю смотреть фильмы и сериалы от Netflix. Еще я готовлю. Могу приготовить что-нибудь вкусненькое.

– Какие еще виды спорта ты любишь? Чем увлекаешься?
– Помимо футбола, мне нравится баскетбол. Стараюсь следить за НБА, Евролигу люблю не очень. У меня нет любимой команды, но есть любимый игрок.

– И кто твой любимый игрок?
– Однозначно, Леброн Джеймс. Он – величайший игрок и в свои 36 лет делает просто невероятные вещи. Я всегда болела за его команды: когда он играл за «Кливленд», я была фанатом «Кавальерс», перешел в «Майами» – я стала поддерживать «Майами Хит». Сейчас он выступает в «Лос-Анджелесе», и я фанат «Лейкерс».

– Ты же ранее выступала за клуб из Сиэтла «Сиэтл Саундерс», где в свое время играл легендарный «Сиэтл Суперсоникс», позднее переехавший в Оклахому-Сити.
– Да, это так, но за «Оклахомой» я сейчас не слежу, да и после того, как из нее ушли Харден, Дюрэнт и Уэстбрук, смотреть на эту команду без слез нелегко. Сейчас все мое внимание приковано к «Лейкерс», где партнером Леброна как раз является Уэстбрук.

– Где ты предпочитаешь отдыхать? У тебя есть любимые места?
– Как я уже говорила, лучший отдых для меня – поход по магазинам. По Москве я не так много гуляла, но планирую лучше изучить этот город. Время на то, чтобы освоиться и ближе познакомиться с Москвой, еще есть.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить