Франциска Ордега: Выступать за сборную своей страны – привилегия — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Смирнова
10
Смирнова
Полузащитник
2

Франциска Ордега: Выступать за сборную своей страны – привилегия

Большое интервью с нападающим нашей команды из программки к матчу 11 тура Суперлиги с питерским «Зенитом».
BR1O4978 (2).jpg

– Франни, завершился первый круг первого этапа Суперлиги. Как тебе текущий сезон?
– Пока все хорошо. Конечно, многое изменилось, даже в сравнении с нашей предсезонной подготовкой. Во-первых, мы потеряли ряд игроков. Тяжелую травму получила Надя [Смирнова], которая играет в команде важную роль. Думаю, ее отсутствие сильно сказывается на нашей игре. Также нас покинули двое нападающих, в связи с чем линия атаки выглядит немного дезорганизованной. Тренер пытается делать какие-то тактические перестановки, и пока все относительно неплохо. Да, мы проиграли два матча (интервью было записано до матча с «Зенитом»прим.), но, на мой взгляд, в этом нет катастрофы, потому что с каждым годом Суперлига становится все сильнее, и сейчас нет ясности, кто выиграет чемпионат. Мы прогрессируем с каждой игрой, и именно это является самым главным.

– Ты упомянула два поражения, одно из которых пришлось на недавний матч с «Енисеем». Как этот результат отразился на тебе?
– Будучи игроком, ты никогда не выходишь на поле проигрывать, твоя цель – победа в любом матче, только так можно стать чемпионом. Однако, попав в подобную ситуацию, нужно оставаться профессионалом и как можно скорее переключиться с негатива на позитив. Мы принимаем это поражение как часть игры, хотя это больно, тяжело и неприятно. Все были расстроены, но это уже история и осталось в прошлом. Главное сохранять правильный настрой на ближайший матч.

– Система розыгрыша чемпионата в этом сезоне изменилась, добавился второй раунд – своего рода серия плей-офф. Как тебе подобные изменения?
– Когда я выступала в США, мы всегда играли сначала чемпионат, а затем наступала серия плей-офф. Думаю, в нашем случае это тоже плюс, потому что в конечном итоге четыре лучше команды разыграют титул чемпиона, и в этих матчах может случиться все, что угодно. Поэтому я рада, что формат изменился. Всегда интересно играть с сильным соперником, чтобы турнир имел интригу и был максимально непредсказуемым. В плей-офф бывает всякое: лучшая команда проигрывает худшей и наоборот.

– Раз уж мы говорим о Суперлиге, как она, на твой взгляд, изменилась за прошедший год, когда ты только перешла в ЦСКА и впервые сыграла в чемпионате России?
– На мой взгляд, Лига сильно выросла. В прошлом году я провела лишь несколько матчей, после чего получила травму и какое-то время смотрела за матчами со скамейки. Как зритель, могу сказать, что все команды значительно прибавили. Если раньше ты забивал какой-нибудь команде по четыре гола, то в этом году с трудом один. Это говорит о том, что все соперники стали только сильнее, особенно, когда они играют против ЦСКА. Потому что все команды хотят обыграть ЦСКА.
KUL_6179 (2).jpg– Давай теперь поговорим о том, что изменилось лично для тебя в сравнении с прошлым годом, когда ты пополнила состав ЦСКА в середине сезона.
– На самом деле, почти ничего не изменилось, потому что – главное – я осталась прежней. Однако если говорить о жизни в целом, то ты не должен делать так, чтобы твое счастье зависело от кого-то, свое счастье можешь создать только ты. Будучи профессиональным игроком, я должна все время привыкать к новым обстоятельствам. Конечно, поначалу было довольно тяжело, потому что не все первоначальные ожидания оправдались. Потом случилась травма, и это тоже в значительной степени осложнило мою жизнь, пришлось многое осмыслить. При этом я все время стараюсь быть счастливой и думать о себе. Мне помогает Габи [Онгене], она очень хороший человек, мы все время держимся вместе, и именно она сделала так, чтобы я чувствовала себя в России как дома.

– В этом году ты забила первый гол за ЦСКА, который также стал первым голом Суперлиги. Рада, что открыла счет голам за армейцев?
– Конечно, тем более что все нападающие хотят забивать. Никого не волнует, как ты играешь, все хотят, чтобы ты забивал. Рада, что мне удалось забить свои первые голы, но я понимаю, что могу играть лучше. Я упустила много хороших моментов, и если все их собрать вместе, то количество голов было бы гораздо больше. Время на исправление ситуации есть. При этом я не смотрю в прошлое, а только в будущее. Посмотрим, что нас ждет впереди.

– Не можем не спросить о сборной Нигерии, которой ты помогла выйти на Кубок африканских наций. Что значит для тебя играть за сборную и выступать на таком крупном турнире?
– Сейчас я в большой степени жду выступлений за сборную, потому что уровень других команд стал намного сильнее. Возьмем для примера Мали. Когда я только начинала играть за сборную Нигерии, мы зачастую обыгрывали Мали со счетом 9:0, однако в последний раз, когда мы встречались, – это было несколько месяцев назад, – то с большим трудом смогли им забить и вырвали победу только во втором тайме. Сейчас нет легких соперников, все национальные сборные значительно прибавили и развиваются, как и в целом, Африканский континент. Это дает мне дополнительный стимул для выступления за свою страну, потому что впереди много новых вызовов. Если раньше заранее было известно, кто станет победителем, и все играли на расслабоне, то сейчас все усердно работают, активно тренируются и играют с удвоенной энергией. У нас большая страна: в Нигерии много людей, и тот факт, что мы, небольшая группа игроков, представляем целую нацию, придает особую мотивацию. Выступать за сборную – привилегия.

– Можно даже не спрашивать, кто твой фаворит на победу в Кубке африканских наций?
– Конечно, Нигерия, какие вопросы. Среди всех команд-участниц турнира только Нигерия выигрывала Кубок африканских наций раньше, причем делала это 11 раз – больше, чем какая-либо африканская страна. Понятно, что случиться может всякое… Кто, например, мог подумать, что «Реал» обыграет «Сити» в полуфинале Лиги чемпионов? В футболе вообще возможно все. Однако скрестим пальцы и будем надеяться на победу Нигерии.
GDV_1960 (1).jpg– Если уж мы завели речь о сборной, расскажи о самых памятных матчах за Нигерию.
– Как я уже говорила, в Нигерии большое население и много талантливых игроков. Многие из них ставят своей целью стать профессиональными футболистами. Мой самый памятный момент случился, когда я выступала за сборную U 17 на чемпионате мира. Родители не хотели, чтобы я играла в футбол и заставляли выбрать другую профессию, но я была мотивирована и прилагала максимум усилий, чтобы убедить их: футбол – то, чего я хочу. Я сделала все возможное для команды, и мои родители увидели меня с лучшей стороны. Они поняли: «Это именно то, чего хочет Франциска, и она не отступится от своей цели». Это лучший момент в моей карьере. Когда надеваешь футболку сборной, а на спине написана фамилия моего отца, понимаешь, что мечта становится явью. Впервые миллионы людей смотрели на меня с огромных экранов. Это что-то невероятное. Когда я вернулась домой, меня очень тепло приняли, и родители с радостью признали мой выбор. Они приняли то, что я делаю, потому что многие их подбадривали и хвалили меня, говорили, что я занимаюсь нужным делом. Шел 2010 год, я играла за юниорскую сборную. В матче против Тринидада и Тобаго я забила гол, и перед игрой я сказала партнерам по команде, что если забью, то отправлюсь прямиком к болельщикам, хотя их почти не было. Местные фанаты танцевали и били в барабаны, поэтому я тоже начала танцевать. И это был потрясающий момент. Атмосфера просто замечательная.

– Твоя карьера похожа на длинное путешествие, ведь ты объездила полмира. Какая страна оказала на тебя наибольшее влияние?
– Думаю, это Америка. Она сильно меня изменила. Поменялся образ моего мышления, при этом я не говорю только о футболе. Это другая сторона футбола, профессионализм высочайшего уровня, и я многому научилась у опытных игроков из местного чемпионата. Мне повезло играть с такими звездами и против таких звезд, как Алекс Морган, Марта, Али Кригер, Кристал Данн, другими известными футболистами.

– До перехода в ЖФК ЦСКА ты выступала в испанском «Леванте», но провела лишь несколько матчей за эту команду. Расскажи об испанском периоде твоей карьеры.
– Это невероятный опыт. Лига развивается быстрыми темпами. Вспоминается 2017 года, когда после годичной аренды я вернулась в Америку, а затем отправилась в Испанию, в команду «Атлетико Мадрид». Тогда испанский чемпионат был не таким конкурентоспособным, как сейчас. «Атлетико» обыгрывал соперников со счетом 9:0, 10:0. Прошло несколько нет, и испанская лига сейчас всех удивляет – настолько быстро этот чемпионат шагнул вперед, и как прогрессируют остальные клубы. Помню, когда я выступала за «Атлетико», мы обыграли «Леванте» со счетом 7:0, но в прошлом году мы даже опережали их в турнирной таблице. Сейчас «Леванте» – одна из лучших команд испанской лиги, мы завершили чемпионат на третьем месте и имели отличную возможность занять вторую строчку в турнирной таблице. Было немало трудностей, но команда все же попала в Лигу чемпионов, и это хороший опыт. Очень рада была поиграть с футболистами, которые нацелены на то, чтобы стать топовыми игроками в будущем. В «Леванте» мне все нравилось: и команда, и девчонки, абсолютно все. Но это футбол, и иногда приходится уходить из своей футбольной семьи.
BR1O6666 (1).jpg– Ты помнишь свою первую игру за ЦСКА? Это ведь был матч Лиги чемпионов, в которой ты, кстати, дебютировала.
– Конечно, такое не забывается. Это был мой дебют в Лиге чемпионов, раньше я никогда не играла в этом турнире, но всегда за ним следила. Для меня это важный момент. Очень хотелось выиграть, потому что это был мой самый первый матч. Вся наша команда имела одну цель – победить, при этом у нас много дебютантов в Лиге чемпионов, и очень важно было начать этот путь с победы. Если говорить о самой игре, против «Суонси», то первые 15 минут получились немного скомканными, потому что было большое давление. В голове сидела одна мысль: нужна победа. Этим и обусловлено такое количество ошибок. Однако постепенно мы успокоились и поняли, чего хотим. Мы были лучшей командой и знали свои цели. Успокоившись, мы стали использовать свои моменты и выиграли. Жалко, что не прошли дальше и уступили «Аполлону» во втором матче квалификации…

– Расскажи о своей жизни в России. Чем ты занимаешься в свободное время?
– Особо ничем. Иногда выбираюсь в город. У меня есть друзья из Нигерии, время от времени мы вместе куда-нибудь ходим, обедаем в ресторанах, или мы ходим друг к другу в гости, едим разную еду, играем в видеоигры. В такой атмосфере я чувствую себя более расслабленной.

– В прошлом году ты вместе с другими легионерами ЦСКА изучала русский язык. Поделись своими успехами.
– Может, успехи и были, но остались в прошлом. Сейчас я все забыла (смеется). Русский – очень сложный язык, и одно слово может иметь четыре разных произношения. Нужно время, чтобы привыкнуть к этому.

Программку к матчу ЖФК ЦСКА – «Зенит» можно скачать в разделе Программки.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Ещё по теме
20.05.2022
Франциска Ордега – о предстоящем матче 11 тура Суперлиги ЖФК ЦСКА – «Зенит».