Дмитрий Саблин: Я привык добиваться максимальных результатов — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Смирнова
10
Смирнова
Полузащитник
2

Дмитрий Саблин: Я привык добиваться максимальных результатов

Сегодня, 5 сентября, свой день рождения отмечает основатель и основной владелец Женского Футбольного Клуба ЦСКА Дмитрий Вадимович Саблин. Накануне мы пообщались с Дмитрием Вадимовичем о перспективах развития и целях, которые стоят перед клубом.
- Дмитрий Вадимович, ваша футбольная история началась еще задолго до появления женской команды ЦСКА. Помните тот период?

- В моей жизни женский футбол появился в 2003 году. В свое время мы с Эдуардом Викторовичем Безбабных и Сергеем Николаевичем Князевым создали команду «Надежда – Боевое Братство». Та команда базировалась в подмосковном Красноармейске. Возвращаясь в прошлое, можно с улыбкой вспоминать те условия, в которых существовал женский футбол. В дебютном сезоне клуб выиграл турнир Первого дивизиона. С первых дней существования мы ставили своей целью войти в число лучших клубов Европы.

- Интересно, что случилось это в 2003, когда мужская команда ЦСКА впервые стала чемпионом России. И, по нашим сведениям, женская команда изначально могла получить название ЦСКА.

- Да, уже в те времена мы думали о том, чтобы женская команда носила название ЦСКА, но по разным причинам это удалось реализовать только в 2016 году.

В 2003 году мы были только новичками российского футбола, а уже через несколько лет пришли большие победы. С особым теплом и гордостью я вспоминаю 2005 и 2006 года, когда «Россиянка» два сезона подряд оформляла «золотые дубли», причем мы не потерпели за те два года ни одного поражения! За пять-шесть лет клубу удалось завоевать признание внутри страны и за ее пределами. По итогам первой пятилетки мы стали входить в топ-5 клубов Европы.

- В тех сезонах в команде блистали Ольга Летюшова, Наталья Барбашина, а также Татьяна Егорова – капитан команды. Как удалось собрать такой звездный состав?

- Мы ставили перед собой цель создать топовую команду Европы, поэтому в «Россиянке» были собраны лучшие игроки страны. Мы добились успехов и признания на международной арене, но хочу сделать акцент, что в команде не было легионеров, к ним я не отношу уроженок братской Украины.

Представьте себе, тогда за сезон лучший бомбардир забивал около 30 мячей. Можно только поставить такую результативность в пример подрастающему поколению.

- И вновь любопытное совпадение – «золотые дубли» «Россиянки» пришлись на годы побед ПФК ЦСКА.

- Да, невозможно спорить с тем, что в середине «нулевых» «Россиянка» и ПФК ЦСКА стали флагманами отечественного футбола. Кстати, успехи были и на международной арене – ПФК ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, а наши девушки трижды доходили до четвертьфинала Кубка УЕФА.

- Еще одна интересная деталь – в 2016 году вами был основан ЖФК ЦСКА, в этот же год мужская команда армейцев берет золото.

- Готов продолжить исторические параллели: первая победа наших девчонок пришлась на день победы ПФК ЦСКА в Чемпионате России. Мы идем нога в ногу. А еще первый в истории матч женской команды состоялся 29 апреля 2016 года в День рождения ФАУ МО РФ ЦСКА

- Тем фактом, что вы создали Женский Футбольный Клуб ЦСКА, вы вошли в историю. Во-первых, ЖФК ЦСКА – это новая команда в большой семье армейского спорта, а во-вторых, красно-синие стали первыми из топ-клубов, появившихся в женском футболе. Приятно стоять у истоков?

- Конечно, появление ЦСКА в женском футболе – знаковое событие. Именно это во многом стало толчком к его развитию, к тем процессам, которые мы наблюдаем сегодня. В хорошем смысле было задето самолюбие других клубов, у которых еще не было женских команд. Также отмечу, что наше появление тепло приняли в большой армейской семье. Понятно, что самое тесное взаимодействие у нас идет с ПФК ЦСКА. Но и с хоккейным, регби и баскетбольным клубами у нас дружеские отношения. У нас всех – одни болельщики, они ходят на все матчи команд ЦСКА в разных видах спорта. Болельщики – это вообще главное, что есть у нас, мы ими гордимся!

«Россиянке» удалось добиться многого. Но главный клубный трофей Европы – Кубок Лиги Чемпионов – не завоеван ни одним российским женским клубом. Я хочу, чтобы ЖФК ЦСКА вошел в историю как первый российский клуб-обладатель Кубка Лиги Чемпионов среди женщин.

- Это очень амбициозная цель.

- Иначе нельзя. Нужно ставить перед собой самые высокие цели. Уверен, к победе в Лиге чемпионов мы обязательно придем – это лишь вопрос времени. В конце концов нужно уже прервать гегемонию «Лиона».

- Дмитрий Вадимович, известно, что вы не только ставите перед командой самые высокие цели, но и стремитесь достичь их определенным образом – у вас есть определенная философия развития. Вы могли бы рассказать о ней подробнее?

- Добиться успеха и забраться на вершину можно быстро, но также быстро это пребывание на вершине закончится.

Моя философия заключается в строительстве клуба, который будет доминировать в течение многих лет. Но тут следует сказать обо всем по порядку.

Первое и основное – команда. С самого начала концепция клуба ЦСКА основывается на подготовке нашего резерва, воспитании собственной молодежи. Мы уже сейчас видим некоторые плоды нашей работы в этом направлении: Оля Чернова, Даша Яковлева, Лера Беспаликова, Надя Смирнова. Эти футболистки начинали свой путь в ЦСКА в 2016 году еще юными, а сейчас это игроки национальной сборной и чемпионы страны.

При равенстве всех показателей мы будем делать выбор в пользу своих доморощенных футболистов. Обратите внимание на прогресс Татьяны Петровой, Юлии Плешковой, Риты Мануйловой. Я уверен, что эти имена будут ассоциироваться с успехами ЦСКА.

Хочу также отметить, что рост молодых спортсменов невозможен без примера, который подают наши опытные игроки и наш капитан Эльвира Тодуа. Одна из ключевых задач – сохранение правильного микроклимата в клубе – мы должны сохранять ту атмосферу, которая сложилась в коллективе за эти несколько лет.

Второе, не менее важное – главный тренер. Мы пошли по пути параллельного развития клуба и главного тренера. В этом году исполнилось пять лет, как Максим Зиновьев работает в женском футболе. Сначала он тренировал дубль «Россиянки», с которыми он выиграл золотые медали, а затем, с теми же девчонками стал обладателем Кубка России и золотых медалей Чемпионата страны с командой ЖФК ЦСКА.

Третье, главное – болельщики. Одна из слагаемых успеха ЖФК ЦСКА – это наш 12-й игрок. Его поддержка дает команде силы в самые непростые моменты. Болельщики создают атмосферу праздника. У нас своя философия взаимодействия с ними. Мы тесно общаемся, обсуждаем ключевые моменты жизни клуба. Это для нас, как и для них, очень важно и ценно.

От себя хочу сказать всем нашим поклонникам и фанатам огромное спасибо! Вы меня никогда не обманывали и никогда не подводили, всегда сдерживали те обещания, которые давали. Надеюсь, так будет всегда.

- Не можем не спросить Вас о совете акционеров клуба и приобретении Евгением Ленноровичем Гинером доли в ЖФК ЦСКА.

- Евгений Леннорович Гинер – мой партнер и друг, большой профессионал в своем деле, его имя имеет авторитет не только в России, но и в Европе. И наличие у него 25% акций ЖФК ЦСКА тоже говорит о наших амбициозных планах. Хочу добавить, что у нас есть еще один акционер – Игорь Викторович Ефремов – ему принадлежат 5% акций. Мы втроем образуем совет акционеров ЖФК ЦСКА, который принимает ключевые стратегические решения.

- Как у Вас налажено взаимодействие с менеджментом клуба, который должен воплощать в жизнь все эти принципы?

- Команда управленцев ЖФК ЦСКА состоит исключительно из профессионалов своего дела и активно работает над выполнением всех поставленных мною задач. Считаю, что пока развитие идет в нужном русле, но, конечно, как и в любом деле, есть те моменты, которые хотелось бы исправить.

- В этом сезоне ЖФК ЦСКА получил в партнеры сильного спонсора – Группу Компаний «Самолет».

- Может только радовать, что в женский футбол, в женские клубы, стали приходить спонсоры. У игроков стали появляться индивидуальные контракты – за этим будущее.

Мы очень рады этому, наше сотрудничество коммерчески взаимовыгодное. Кроме того, сейчас ведутся еще одни переговоры и в ближайшее время объявим о подписании нового спонсора ЖФК ЦСКА.

Кстати, тот факт, что к нам приходят спонсоры, тоже является показателем развития женского футбола в России в целом и ЖФК ЦСКА в частности.

- Дмитрий Вадимович, учитывая Ваш сложный график, огромную нагрузку по основной деятельности, как Вы находите время для того, чтобы заниматься ЖФК ЦСКА?

- Наша женская команда – это мой ребенок. Как и любой родитель в любой ситуации находит время для своих детей, так и я все свободное от основной деятельности время посвящаю армейцам. Так как я привык добиваться максимальных результатов в любом деле, за которое берусь, от ЖФК ЦСКА жду только побед!

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить