Сезон-2021. «Серебро» с отливом золота — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Смирнова
10
Смирнова
Полузащитник
2

Сезон-2021. «Серебро» с отливом золота

Завершившийся сезон-2021 стал для нашей команды серебряным. Вспоминаем его ключевые моменты, а также отмечаем главных действующих лиц.

BR1O9422.jpg

В футбольный сезон 2021 года армейцы вступали в статусе действующих чемпионов России. Более того, ЖФК ЦСКА удалось становиться лучшей командой страны на протяжении двух лет подряд – в 2019-м и 2020-м.

Известная спортивная аксиома гласит: стать чемпионом один раз трудно, повторить еще сложнее, а выиграть три титула подряд – очень и очень сложно. К сожалению, в кампании 2021 года нашу команду постигла именно эта участь – выиграть третье чемпионство кряду не удалось.

– В игровой сезон 2021 года мы входили с вполне конкретными целями, – отмечал основатель и основной владелец ЖФК ЦСКА Дмитрий Вадимович Саблин. – В предыдущие годы ЦСКА установил настолько высокую планку и действительно стал законодателем моды в женском футболе России, что мы априори считали своей главной задачей чемпионство в Суперлиге, а также выход в групповую стадию Лиги чемпионов.

Предсезонную подготовку армейцы проводили в Турции, где провели серию контрольных матчей. На турецкий сбор поехали новички команды Екатерина Братко, Анастасия Карандашова и Татьяна Козыренко, с которыми накануне были заключены контракты.

011.jpg

В первом товарищеском матче ЖФК ЦСКА крупно обыграл «Краснодар» (3:0), после чего дважды оказался сильнее чемпиона Казахстана «БИИК-Казыгурт» (2:1 и 1:0).

На второй турецкий сбор армейцы отправились без «сборников», которые с 15 по 24 февраля 2021 года были вызваны в расположение сборной России. Главный тренер команды Максим Зиновьев имел возможность посмотреть в боевых условиях ближайший резерв. В усеченном составе красно-синие минимально уступили сборной Нигерии (0:1), после чего обыграли сборную Экваториальной Гвинеи (2:0) и проиграли сборной Узбекистана (0:1).

К официальному старту сезона красно-синие подошли в боевой готовности. Однако еще на стадии подготовки наша команда понесла потерю: 19 февраля 2021 года нападающая Валерия Бизенкова перенесла операцию на крестообразной связке коленного сустава и выбыла из строя минимум на полгода. Также после травмы правой ноги продолжала восстанавливаться защитник Юлия Мясникова.

ЖФК ЦСКА неоднократно выступал с инициативой создания нового турнира, Суперкубка России, в котором встречаются чемпион страны и обладатель Кубка. В 2021 году такой турнир был создан, и новую игровую кампанию армейцы открывали матчем за Суперкубок России против столичного «Локомотива». Игра прошла в Нижнем Новгороде на одноименном стадионе и закончилась минимальной победой железнодорожников (0:1). Эта встреча стала первой официальной за ЖФК ЦСКА для Братко и Козыренко.

012.jpg

Первый матч в чемпионате России красно-синие провели 13 марта в Ростове-на-Дону против дебютанта Суперлиги «Ростова». Вязкая игра с большим количеством единоборств и нереализованных моментов привела к безголевой ничьей (0:0), после чего армейцы выдали серию из пяти побед подряд, поступательно обыграв казанский «Рубин» (7:0), «Краснодар» (0:4), красноярский «Енисей» (3:0), московское «Чертаново» (1:0) и «Рязань-ВДВ» (0:1). Примечательно, что во всех этих встречах забивала Татьяна Козыренко, ставшая одним из самых ярких игроков Суперлиги в стартовом отрезке.

В конце марта 2021 года, буквально за несколько часов до закрытия трансферного окна, ЖФК ЦСКА объявил о подписании контрактов с двумя игроками: сербским защитником Тияной Янкович и нападающей сборной России Викторией Шкодой. Переход Шкоды в ЖФК ЦСКА стал первым профессиональным трансфером в истории женского футбола России.

В домашней встрече с «Енисеем», которая прошла 18 апреля 2021 года, тяжелую травму (перелом ноги) получила Татьяна Петрова, которая пропустила практически полгода и вернулась на поле лишь осенью.

После пятого тура ЖФК ЦСКА возглавил турнирную таблицу. На матч против «Рязани-ВДВ», который прошел в Рязани 1 мая 2021 года, армейская команда отправилась без главного тренера Максима Зиновьева, который по состоянию здоровья вынужден был пропустить встречу (Максим Юрьевич тяжело заболел и находился в реанимации). В оставшихся майских играх армейцы одержать победы не смогли: три ничьих (с «Зенитом», «Звездой-2005» и «Рязанью-ВДВ») и одно поражение (в гостях от «Локомотива») откатили нашу команду сначала на вторую, а затем на третью строчку Суперлиги.

29 апреля 2021 года армейский клуб отпраздновал знаковое событие. Бренду ЖФК ЦСКА в рамках общей истории клуба (она начинается с 2003 года), исполнилось пять лет. Именно в этот день пять лет назад ЖФК ЦСКА провел первый матч в своей истории. В честь дня рождения руководством женского и мужского ЦСКА было принято решение провести домашний матч восьмого тура Суперлиги против пермской «Звезды-2005» на ВЭБ Арене, что стало настоящим подарком для всей красно-синей семьи. Именно ЦСКА стал первым клубом женской Суперлиги, кто стал проводить домашние матчи на стадионах мужских команд. Позднее эту практику переняли и другие российские женские клубы.

013.jpeg

– Клуб отметил первый, пятилетний, насыщенный событиями юбилей, – сказал Дмитрий Вадимович Саблин. – Эта дата очень важна для развития нашего женского футбола и для всех нас. И я хочу поздравить всех спортсменов, тренерский коллектив, административный состав, наших болельщиков. Тогда, в 2016 году, команда сформировала характер: боевой, армейский. Трудности роста были в 2018 году. Они неизбежны, мы их пережили. Можно было и с первого года сделать команду чемпионом – набрать легионеров и победить. Но не было бы такой команды, того фундамента, который есть сегодня. Тогда не было цели – победить. Главная цель была – вырастить своих игроков, сформировать дух команды. Теперь главная задача – поддерживать этот командный дух.

К сожалению, в этом матче (15 мая 2021 года) тяжелую травму получила один из лидеров армейской команды Валерия Беспаликова, у которой был диагностирован разрыв крестообразных связок правого колена. Сезон для Леры оказался закончен… Встреча с пермским клубом завершилась со счетом 1:1, однако позднее в РФС признали ошибочным решение арбитра засчитать гол «Звезды-2005» на последних секундах. Армейцы не досчитались двух очков…

Перед гостевым матчем с «Локомотивом» (он прошел 22 мая на «РЖД Арене») железнодорожников и армейцев разделяло четыре очка, и в случае победы отставание от лидера становилось минимальным. По ходу встречи травмы получили основной голкипер команды Эльвира Тодуа и нападающая Татьяна Козыренко, а красно-синие в итоге уступили (2:0). Тодуа вернулась в строй спустя месяц, Козыренко появилась на футбольном поле лишь в начале августа и, что характерно, вновь в игре против «Локомотива».

29 мая армейцы на выезде встречались с «Рязанью-ВДВ». Это была дебютная игра за ЖФК ЦСКА для сербского защитника Тияны Янкович, и именно она открыла счет встречи, отличившись на 21-й минуте после розыгрыша углового. К сожалению, победить красно-синие не смогли, хотя в концовке имели все шансы, но Надежда Смирнова не реализовала пенальти на 84-й минуте. Итог – ничья со счетом 1:1. Более того, в этом матче из-за травмы до конца сезона выбыл еще один ключевой игрок – защитник Ольга Чернова.

014.jpg

Таким образом, уже во втором круге чемпионата наша команда осталась без пятерых игроков стартового состава, получивших повреждения в официальных встречах.

После десяти матчей ЖФК ЦСКА располагался на третьем месте (19 очков), первую и вторую строчку делили «Локо» и «Зенит» (по 25 очков). С турнирной точки зрения ключевой была игра 11 тура против «Зенита», которая прошла 4 июня 2021 года на ВЭБ Арене. Армейцам удалось забить быстрый гол (на пятой минуте отличилась Маргарита Черномырдина), а во втором тайме красно-синие закрепили успех – мяч на счету Анастасии Поздеевой. Победа со счетом 2:0 вернула ЖФК ЦСКА в чемпионскую гонку, однако догнать разогнавшийся «Локомотив» было все сложнее.

18 июня армейцы отправились в Казань на матч 1/8 финала Кубка России. Вязкая игра и плотная оборона «Рубина» привели к тому, что основное время закончилось вничью (0:0), а в серии послематчевых пенальти удача улыбнулась казанцам (победа со счетом 7:6).

Ответственность за неудачу в кубковом поединке на себя взял главный тренер Максим Зиновьев, который спустя два дня принял решение покинуть занимаемую должность.

015.jpg

– Хотел бы еще раз сказать всем спасибо и принести извинения за последние результаты команды, ответственность за которые хотел бы взять на себя, поэтому я и принимаю решение покинуть команду, – сказал Максим Зиновьев. – Старался соответствовать всем поставленным задачам и задаваемым стандартам. Не обходилось без шероховатостей, что естественно для любого большого, глобального и важного дела. Бывали разные моменты, но мы с честью решали любые вопросы, справлялись со всеми возникающими сложностями.

Исполняющим обязанности главного тренера ЖФК ЦСКА стал тренер вратарей Игорь Гусев, с которым армейцы одержали крупную выездную победу над пермской «Звездой-2005» (0:3). Причем сделали это в меньшинстве: на 58-й минуте красную карточку получила Анастасия Поздеева.

23 июня 2021 года главным тренером ЖФК ЦСКА стал опытный российский специалист Сергей Лаврентьев, перед которым руководство клуба обозначило изначальные задачи – борьба за чемпионство в Суперлиге и выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Однако дебют С.Н. Лаврентьева оказался неудачным. Из-за травм ключевых игроков армейцы сначала минимально на последних секундах в меньшинстве (Надежда Смирнова была удалена с поля на 44-й минуте) уступили «Енисею» в Красноярске (1:0), а затем в гостях проиграли «Чертаново» (2:1). На 36-й минуте матча с «Чертаново» Маргарита Черномырдина эффектным ударом из-за пределов штрафной площади сравняла счет, однако по непонятным причинам гол засчитан не был. И лишь после совещания арбитры признали, что мяч все же линию пересек. И вновь не обошлось без потерь: по итогам встречи с московским клубом красно-синие лишились вратаря и одного из лидеров команды Эльвиры Тодуа, которая получила пятиматчевую дисквалификацию в качестве дисциплинарных санкций.

016.jpg

– У нас есть проблемы. Сыграли неплохой первый тайм, но второй тайм мне совсем не понравился, – отметил после матча с «Чертаново» Сергей Лаврентьев. – Мы развалили абсолютно всю игру и превратили матч в непонятный навал, который не принес результата. Есть претензии к определенным игрокам, но это нашего состояние на сегодня.

Временные неудачи мобилизовали команду. Красно-синие собрались и одержали три победы подряд, поочередно обыграв «Ростов» (1:0), «Рубин» (0:3) и «Краснодар» (4:2).

К встрече с «Локомотивом» ЖФК ЦСКА подходил, имея в своем активе 34 очка (третье место). У идущих первыми железнодорожников было на 12 очков больше, поэтому этот матч был одной из последних возможностей вернуться в чемпионскую гонку. Игра прошла 7 августа на ВЭБ Арене. Армейцы бились на равных всю игру, однако ранний гол Нелли Коровкиной, забитый уже на шестой минуте, решил исход противостояния. 0:1 – и отставание от прямого конкурента выросло до 15 очков. Как оказалось, это была последняя неудача красно-синих в сезоне-2021.

Как чемпион России-2020 ЖФК ЦСКА получил право сыграть в квалификации Лиги чемпионов сезона 2021/2022. К старту главного европейского клубного турнира армейцы подошли во всеоружии. Летом состав нашей команды пополнили опытные игроки: капитан лиссабонского «Спортинга» и сборной Сербии Невена Дамьянович, игрок сборной России и бывший лидер «Чертаново» Марина Кисконен, американская нападающая Ш’Найа Гордон и игрок сборной Нигерии Франциска Ордега. Однако перед самым стартом Лиги чемпионов травму колена получила основной центральный защитник команды Екатерина Братко, для которой сезон оказался закончен.

Первый раунд проходил на Кипре в формате «Финала четырех». Наша команда попала в группу 6 «пути чемпионов» вместе с чемпионами Уэльса («Суонси Сити»), Кипра («Аполлон Лэйдис») и Белоруссии («Динамо»). В полуфинале армейцы уверенно обыграли валлийский «Суонси» (4:1), однако в борьбе за путевку во второй раунд в упорной борьбе уступили хозяевам мини-турнира «Аполлону» (1:2) и выбыли из дальнейшей борьбы.

017.jpg

Второй круг армейцы завершили на мажорной ноте. Однако несмотря на победы над «Енисеем» (2:0) и «Чертаново» (2:0), а также ничью с «Зенитом» (0:0), приблизиться к идущему на первой строчке «Локомотиву» не получалось – отставание составляло уже 17 очков.

В данной ситуации руководство клуба пошло на решительные меры и приняло решение по обоюдному согласию прекратить сотрудничество с главным тренером Сергеем Лаврентьевым, назначив на его место известного и очень опытного отечественного специалиста Александра Григоряна, который ранее уже работал в ЖФК ЦСКА.

И эта мера полностью себя оправдала. Под руководством Григоряна армейцы на одном дыхании провели оставшиеся матчи третьего круга чемпионата России, набрав 16 очков из 18 возможных. После ничьей в домашней встрече с «Рязанью-ВДВ» (1:1), который прошел 10 октября 2021 года на стадионе «Октябрь» (в этом матче красную карточку получила Невена Дамьянович), армейцы на выезде обыграли «Ростов» (0:1) и «Рубин» (0:3), а затем одержали три домашние победы подряд над «Звездой-2005» (3:1), «Краснодаром» (2:1) и «Локомотивом» (2:0).

Домашняя встреча 25 тура с пермской «Звездой-2005» стала последней в сезоне для защитника Юлии Мясниковой, которая на 86-й минуте была удалена с поля из-за второй желтой карточки.

Следующая игра против «Краснодара» (прошла 13 ноября 2021 года на стадионе «Новые Химки») стала для армейской команды «серебряной». Армейцы одержали победу со счетом 2:1 и официально заняли второе место в женской Суперлиге. На этом матче ЖФК ЦСКА совместно с фондом «Футболка дарит жизнь» провел благотворительную акцию. Игру посетили семь воспитанников Лотошинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята помогли подготовить раздевалку армейцев (развесили футболки), отбили кулачки при выходе команд на поле, приняли участие в церемонии «Первый удар по мячу», а также вместе с диктором стадиона Игорем Плешаковым объявили составы команд. ЖФК ЦСКА стал первым женским футбольным клубом России, кто провел подобную акцию.

018.jpg

Заключительный матч сезона против московского «Локомотива» – из разряда особенных. Несмотря на то, что этот поединок не имел турнирного значения («Локо» заранее выиграл «золото», а ЖФК ЦСКА – «серебро»), он все равно носил принципиальный характер, ведь «Локо» для ЦСКА, равно как и ЦСКА для «Локо» – сильнейший раздражитель и главный конкурент в чемпионате.

Армейская команда сыграла в блестящий футбол и со счетом 2:0 впервые за два года обыграла «Локомотив». Оба гола – на счету сербского защитника Невены Дамьянович. По окончании встречи состоялась церемония награждения серебряными медалями женской Суперлиги, в которой приняли участие главный тренер сборной России Юрий Красножан и представители РФС.

– Поздравляю всех девчонок с победой! У «Локомотива» мы не могли выиграть более двух лет, и эта победа очень важна, – отметил после матча Дмитрий Саблин. – Это хороший задел на будущее. Конечно, год для нас получился тяжелым, но последний, третий круг мы явно выиграли. Хочется всех благодарить и сказать спасибо!

По итогам чемпионата страны 2021 года ЖФК ЦСКА занял второе место, набрав 57 очков. На счету команды 17 побед, 6 ничьих и 4 поражения. Забито 50 мячей, пропущено – 14.

Черномырдина и Онгене провели по 31 игре, Смирнова – 30, Поздеева – 27, Алексеева – 24, Тодуа – 22, Шкода – 21, Козыренко – 20, Братко и Мануйлова – по 19, Плешкова и Янкович – по 17, Мясникова – 15, Дамьянович – 13, Петрова, Кисконен и Чернова – по 11, Ященко и Гордон – по 10, Яковлева, Беспаликова и Карандашова – по 9, Коваленко и Ананьева – по 8, Ордега – 7, Ермакова – 5, Щербакова – 4, Бизенкова – 3, Кишмахова и Братищева – по 1.

Лучшим бомбардиром армейской команды стала Габриэль Онгене, на счету которой 11 голов.

Надежда Смирнова и Эльвира Тодуа стали первыми игроками в истории ЖФК ЦСКА, кто провел 100 матчей за нашу команду. Также отметку в 50 игр за красно-синих преодолели Анастасия Поздеева, Мария Алексеева, Маргарита Черномырдина, Ксения Коваленко и Юлия Мясникова. А Эльвира Тодуа провела сотый матч за сборную России.

По ходу сезона в свои национальные сборные вызывались Смирнова, Тодуа, Черномырдина, Поздеева, Алексеева, Петрова, Плешкова (Россия), Дамьянович и Янкович (Сербия), Мясникова (Казахстан), Онгене (Камерун) и Ордега (Нигерия).

Молодежная команда ЖФК ЦСКА завоевала золотые медали женской молодежной лиги и стала первым чемпионом нового турнира. Наша «молодежка» стала недосягаемой для соперников за один тур до окончания первенства.

019.jpg

Успешно выступили и юниоры, которые заняли бронзовые медали нового турнира ЮФЛ-девушки сезона 2021 года. Юниорская команда ЖФК ЦСКА уверенно выиграла групповой этап, забив 53 гола в 11 матчах и дошла до полуфинала, где в упорной борьбе на выезде уступила московскому «Локомотиву» (1:0).

Одной из главных задач ЖФК ЦСКА является привлечение к занятиям футболом как можно большего числа девочек подрастающего поколения. Развитие детско-юношеских футбольных школ – ключевое направление в деятельности клуба и женского футбола в целом. Начиная с 2021 года, ЖФК ЦСКА проводит набор девочек в футбольные секции, которые уже работают на территории Новой Москвы. Занятия идут полным ходом во многих поселениях Новомосковского административного округа Москвы. Юные футболистки приняли участие в Первом ежегодном Кубке Дмитрия Саблина по женскому футболу, который прошел на городском стадионе Троицка 28 августа 2021 г.

Армейский клуб традиционно уделает большое внимание не только спортивным результатам, но и проводит различные образовательные занятия для игроков и тренерского штаба. В сезоне-2021 ЖФК ЦСКА первым среди всех женских клубов России запустил проект под названием «Личный бренд спортсмена», во время которого футболистам команды читали лекции ведущие специалисты в профильных областях. Первое занятие прошло 5 октября и было посвящено этикету. Лекцию под названием «Деловое общение: этикет как образ жизни» провела специалист в области этикета и невербального общения Элеонора Грац.

Осенью того же года состоялось еще одно важное событие: при поддержке ЖФК ЦСКА в издательстве «Спорт» вышло учебно-методическое пособие «Многолетняя подготовка спортивного резерва в женском футболе», ставшее первой работой научно-методического характера в российском женском футболе. Ее авторами являются доцент кафедры теории и методики футбола и хоккея Московской государственной академии физической культуры, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Олег Николаевич Иванов и известный отечественный специалист, бывший главный тренер женской сборной России (1994-2008) Юрий Владимирович Быстрицкий.

022.jpeg

– Сезон получился непростым, но очень интересным и наполненным разными событиями, – отметил Дмитрий Вадимович Саблин, подводя итоги игрового года. – ЖФК ЦСКА собрал полную коллекцию из медалей всех достоинств: наша молодежь выиграла «золото», основная команда взяла «серебро», а юниоры завоевали «бронзу». Отдельно хотелось бы сказать про серебряные медали Суперлиги. Если посмотреть на наш внушительный финиш и впечатляющий третий круг, то можно смело сказать, что это «серебро» с отливом золота! В следующем сезоне мы вернемся еще сильнее!

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить