Александр Григорян: Пройдет три-пять лет, и женский футбол все будут воспринимать очень серьезно — Все новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Смирнова
10
Смирнова
Полузащитник
2

Александр Григорян: Пройдет три-пять лет, и женский футбол все будут воспринимать очень серьезно

Главный тренер нашей команды посетил Второй Кубок Дмитрия Саблина по женскому футболу и поделился впечатлениями о турнире.
A38I4381.JPG

– Александр Витальевич, что вы думаете об уровне женского футбола в России сегодня? И какое влияние на его развитие оказывают детские турниры?
– Я начал заниматься женским футболом 20 лет назад и, наверное, надо сказать, что мне этот вид спорта как-то сразу лег, я посчитал его серьезным. А чтобы он был серьезным, нужно вот какое количество маленьких девчушек. Все идет отсюда, с детства. Приятно смотреть на развитие девчонок. Забавно и приятно.

– В этом году проводится уже второй Кубок Дмитрия Саблина по женскому футболу. Что вы думаете об этом турнире? Какой вклад внес и продолжает вносить в развитие женского футбола Дмитрий Вадимович?
– Что касается развития женского футбола, то если бы Дмитрий Вадимович не взялся тогда за женский футбол, на мой взгляд, сегодня его, не то, чтобы не было, а скорее всего его пришлось бы восстанавливать из руин. Я не буду перечислять все, что он сделал для женского футбола, я коротко скажу, что его бы просто восстанавливали из руин. Влияние Дмитрия Вадимовича Саблина на развитие этого вида спорта нельзя переоценить. Наверное, он номер один. И дело не в том, сколько он вложил средств, а сколько он вложил души в этот вид спорта.

– Как человек, знающий ситуацию в женскому футболе России изнутри, скажите, насколько важным является проведение подобных турниров для девочек?
– Это невероятно важно. Сейчас я просто удивлен такому количеству девочек. И это все Подмосковье. Просто удивительно, я даже не представлял масштабы, сколько девочек занимается футболом. Такие турниры – единственный способ его развивать.

– Дайте практический совет девочкам, которые мечтают стать профессиональными футболистами и выступать за лучшие команды России. Как им пройти весь этот путь и достичь своей цели?
– Так как у нас есть определенный менталитет, и многие говорят, в том числе известные в прошлом футболисты-мужчины, что это не женское дело. Не слушайте, плюньте на них и идите к своей цели, потому что наши девочки могут играть на самом высоком уровне. И в свое время мы в России это доказали.

– Считаете ли вы, что женский футбол сможет выйти на такой же уровень популярности, как мужской?
– Как мужской я сразу скажу, что нет, но на более высокий уровень по степени восприятия – однозначно. На мой взгляд, пройдет три-пять лет, и женский футбол все будут воспринимать очень серьезно.
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить

Ещё по теме
27.08.2022
Главный тренер армейцев подвел итоги матча ЦСКА – «Локомотив».
25.08.2022
Главный тренер армейцев – о предстоящем матче 18 тура Суперлиги с московским «Локомотивом».
20.08.2022
Главный тренер армейцев – об итогах матча 15 тура Суперлиги против «Звезды-2005».