У футбола женской лицо. Эльвира Тодуа — Пресса о ЖФК ЦСКА — Новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Дамьянович
6
Дамьянович
Защитник
2

У футбола женской лицо. Эльвира Тодуа

Пока весь футбольный мир занят празднованием чемпионства сборной Италии на Евро-2020, мы обратились к тем, кого в этом мире часто не замечают. Этот текст посвящен женщинам нашего футбола — журналисткам, футболисткам, болельщицам и функционеркам. Мы поговорили о значимости футбола в их жизни и о том, как они справляются с давлением патриархата.

Эльвира Тодуа

Профессиональная футболистка,
вратарь ЖФК ЦСКА и сборной России

Вообще, я не планировала становиться профессиональной футболисткой, а просто играла с мальчишками в детско-юношеской спортивной школе, где на одном из турниров меня заметили селекционеры того времени из женской профессиональной команды «Дон-Текс». Они пригласили меня на просмотр и потом оставили на время летних каникул с командой. С тех пор, с 1999 года, футбол стал неотъемлемой частью моей жизни.

Раньше мы действительно играли против парней, но детский футбол более универсален, там нет такой большой разницы, например, в уровне силовой подготовки. Несмотря на то, что мужчины играют в более контактный и силовой футбол, женщины все равно могут им противостоять, достаточно иметь хорошую технику — и уже можно играть на равных. Больше никаких отличий ни в правилах, ни в плане психологии нет.

Но все-таки процесс подготовки немного отличается — как раз за счет силовой подготовки, — поэтому сейчас стали появляться детские школы для девочек. И это классно, потому что общий уровень женского футбола в стране за последние годы сильно вырос. Уверена, что со временем специализированная подготовка для женщин станет общим делом и будет распространена повсеместно.

Женщина вполне может стать главной футбольной звездой страны, и я надеюсь, что это в скором времени произойдет. Но нам нужно добиться внимания болельщиков, чтобы женский футбол любили так же, как и мужской.

Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить