Проиграли на выезде

05.08.2018

Женский футбольный клуб ЦСКА в 9-м туре Чемпионата России уступил "Кубаночке" на выезде. Счет - 3-1.

Матч между коллективами обещал быть жарким не только из-за южной погоды. Оба коллектива незадолго до встречи выбыли из розыгрыша Кубка России и воинственно переключились на подготовку к завоеванию главного трофея - медалей Чемпионата страны.

Боевой настрой команд был виден невооруженным глазом с самого начала: игра шла практически без центра поля, обе команды создавали момента. В первые минуты встречи небольшое преимущество было у футболисток ЦСКА: они контролировали мяч на чужой половине поля и подали серию угловых ударов у ворот Татьяны Щербак. Армейцы славятся реализацией своих стандартных положений, но к этом матче мяч никак не шел в ворота. По-настоящему голевой момент возник у ворот ЦСКА на 17-й минуте, когда Елена Костарева хлестко пробила в ближний угол с левого края штрафной и чуть было не успела на добивание, но вратаря гостей подстраховали Людмила Шадрина и Ольга Чернова.

На 21-й минуте Тодуа прервала прострел Шестерневой, прорвавшейся к штрафной по флангу, после чего футболистки «Кубаночки» несколько минут осаждали штрафную ЦСКА, но до удара дело не доходило. Несмотря на владение инициативой, «желто-зеленые» чуть не привезли гол в свои же ворота: Маня Моллаева, двигавшаяся с мячом по направлению к собственной штрафной, подверглась активному прессингу и чуть было не вывела соперниц 2 в 1 с Татьяной Щербак, которая вовремя вышла на подстраховку и сняла напряжение у своих ворот.

В конце тайма мяч часто переходил от одной команды к другой. На 40-й минуте Эльвира Тодуа с трудом перевела дальний удар Елены Костаревой на угловой, после которого и был открыт счёт в матче. Футболистки хозяев не стали подавать штрафную сразу, а сделали это после розыгрыша мяча. ЦСКА приложил массу усилий, чтобы отыграться еще до перерыва, до предела взвинтив скорость игры, однако ничего из задуманного не привело к изменению счета на табло.

Второй тайм, в котором гости очевидно рассчитывали на быстрый гол, начался с гола хозяев. Елена Шестернева, обратив внимание на врывающуюся в свободное пространство между защитниками ЦСКА Насибу Гасанову, отдала ей точную передачу на ход. Ни Шадрина, стелившаяся в подкате, ни Чернова, отобрать мяч, посланный в дальний угол ворот, не сумели – 2:0. Как и после первого пропущенного гола, армейцы попытались сразу же переломить ход игры и перехватить инициативу в свои руки, но хозяева сделать этого не позволили. На 69-й минуте матча Яна Чуб вколотила в ворота ЦСКА третий мяч.

Гости смогли забить единственный мяч чуть ли не первым ударом в створ только на 78-й минуте благодаря ошибке Екатерины Лариной, отдавшей неудачную передачу назад Татьяне Щербак. Мяч перехватила Онгене, обыграла вратаря и отправила мяч в сетку пустых ворот – 3:1. ЦСКА пытался вернуть в игру и забить второй мяч, но игроки «Кубаночки» качественно оборонялись. Со стандартных положений организовать ничего опасного также не получалось. Последний опасный момент возник у гостей на 83-й минуте: Габриэль Онгене замкнула прострел Яны Литвиненко, но Татьяна Щербак, выставив ногу, сохранила ворота в неприкосновенности.

4 августа (суббота)

«Кубаночка» (Краснодар) – ЦСКА (Москва) 1:0 (3:1)

Голы: Шестернева, 41 (1:0). Гасанова, 48 (2:0). Чуб, 69 (3:0). Онгене, 78 (3:1).

«Кубаночка»: Щербак, Ларина, Басаева (Касина, 88), Шестернева (Стукалова, 90+), Перепечина, Костарева (Шкода, 78), Гасанова, Соколова (Тир, 67), Чуб (к), Ананьева, Моллаева.

ЦСКА: Тодуа (к), Лазарева (Бизенкова, 51), Шадрина, Конюхова, Смирнова, Петрова (Литвиненко, 65), Цыбутович, Коваленко, Чернова, Машина, Онгене.

Предупреждения: Цыбутович, 25. Костарева, 55. Чуб, 63. Шкода, 79.

Судьи: Горинова (Казань), Козырева (Москва), Иванова (Рузаевка).