Cборная России уступила Англии на "Сапсан Арене"

09.06.2018

В пятницу, 8 июня, женская национальная сборная России встретилась с Англией в отборочном матче Чемпионата мира-2019. Игра состоялась на стадионе "Сапсан Арена" в Москве и завершилась победой сборной Англии со счётом 3:1.

Сборная России подошла к домашней встрече с безусловным фаворитом группы, одержав две победы в последних гостевых играх над Боснией и Герцеговиной (6:1) и Казахстаном (3:0). Между тем, предыдущая встреча с англичанками, на самом старте мировой квалификации, обернулась для российской дружины под руководством Елены Фоминой крахом – 0:6.

В стартовом составе сборной России произошло три перестановки, по сравнению с последним официальным матчем с Казахстаном. Вместо Галай, Шишкиной и Колтаковой на искусственное поле "Сапсан Арены" с первых минут вышли Подшибякина, Якупова и Пантюхина. Начало встречи прошло в борьбе за инициативу. Гостьи чаще владели мячом, но особо опасных моментов у ворот Гриченко до середины тайма не создавали. В свою очередь, сборная России действовала в контратакующей манере, у наших девушек была пара перспективных подходов к чужой штрафной, не хватало остроты в завершающей стадии.

Стоило первому тайму приблизиться к экватору, как англичанки вышли вперед. После подачи с правого фланга в исполнении Дагган Пэррис беспрепятственно пробила головой с линии вратарской – 0:1. Через пять минут гостьи отличились вновь, причем второй гол получился очень похожим на первый. У сборной Англии прошел хороший кросс с правого фланга, который на дальней штанге в этот раз замкнула Скотт – 0:2.

Сборная России не опустила руки после обескураживающей пятиминутки и сумела довольно быстро отквитать один мяч. На 31-ой минуте Морозова точно навесила с левого фланга, а Данилова здорово сыграла головой на опережение – 1:2! Болельщики сборной России, которые дружно и громогласно поддерживали соотечественниц на трибунах, встретили звучными аплодисментами этот локальный успех. Увы, до перерыва сборная Англии восстановила разрыв в два мяча. На 36-ой минуте Уолш сделала проникающую передачу за спины наших защитниц, а Скотт нанесла неотразимый удар в касание ногой – 1:3.

Начало второго тайма осталась за более именитыми соперницами. Англичанки трижды угрожали воротам россиянок за 10 минут – после удара Дагган со штрафного выручила Гриченко, а выстрелы со средней дистанции Уолш и той же Дагган разминулись с целью. В дальнейшем чуда не случилось – англичанки уверенно контролировали ход игры, практически не позволяя сборной России команде переходить через центр поля.

Сборная Англии давила, сборная России защищалась большими силами. У россиянок было несколько шансов убежать в быструю контратаку, но подводила неточность в обостряющих передачах. Возможность забить во втором тайме у российской дружины  была только одна – Сочнева в дополнительное время убежала к чужим владениям и хлестко пробила с линии штрафной, но англичанок выручил вратарь. Зато и свои ворота, не без доли везения, хозяева сохранили на замке. В итоге, закономерная победа более сильного и лучше подготовленного соперника – 1:3. В следующем матче мировой квалификации сборная России сразится в гостях со своим главным конкурентом в борьбе за второе место в турнирной таблице – сборной Уэльса. От исхода этого поединка, который состоится 12 июня, напрямую зависят перспективы россиянок в отборочной группе.

Россия – Англия 1:3 (1:3)

Голы: Пэррис, 22 (0:1). Скотт, 27 (0:2). Данилова, 31 (1:2). Скотт, 36 (1:3).

Россия: Гриченко, Беломытцева, Зиястинова, Акимова, Кожникова (к), Подшибякина, Якупова (Черномырдина, 46), Смирнова, Морозова, Пантюхина (Коровкина, 72), Данилова (Сочнева, 81).

Англия: Телфорд, Уолш (Уильямсон, 84), Кирби, Брайт, Дагган (Мид, 62), Бронз (к), Скотт, Макманус, Пэррис, Дейли, Уайт (Тейлор, 67).

Предупреждения: Пантюхина, 44. Кожникова, 49. Смирнова, 63. Беломытцева, 82.

Судьи: Р. Хуссейн, З. Дикман, Ф. Вильдфойер (все – Германия).

9 июня. Москва. Стадион "Сапсан Арена". 2000 зрителей.

Источник: WFL.RFS.RU