Дмитрий Саблин: «Мировой опыт показывает, что через несколько лет женский футбол по популярности догонит мужской» — Пресса о ЖФК ЦСКА — Новости — официальный сайт ЖФК ЦСКА
Женский
Футбольный Клуб
Кубок России
2017
2022
2023
Чемпионат России
2019
2020
ДЕЛА ВАЖНЕЕ СЛОВ! оф. сайт ПФК ЦСКА
Последние события

Матчи ЖФК ЦСКА

Таблица

Статистика игроков

Ордега
18
Ордега
Нападающий
6
Черномырдина
70
Черномырдина
Полузащитник
3
Абуди Онгене
7
Абуди Онгене
Нападающий
3
Смирнова
10
Смирнова
Полузащитник
2

Дмитрий Саблин: «Мировой опыт показывает, что через несколько лет женский футбол по популярности догонит мужской»

Владелец женского футбольного клуба ЦСКА рассказал о предстоящей игре команды в Лиге чемпионов, и будет ли когда-нибудь женский футбол таким же популярным и массовым как мужской, о своей дружбе с Гинером и перспективах клуба.
- Дмитрий Вадимович, завтра ваша команда дебютирует в главном европейском турнире - Лиге чемпионов УЕФА. Какие у вас ощущения перед игрой, какая атмосфера царит в команде?

- Да, завтра на «ВЭБ Арене» состоится наша дебютная игра в главном европейском турнире - Лиге чемпионов УЕФА. И, пользуясь случаем, приглашаю наших болельщиков на стадион поддержать команду. Лично для меня - это не первые игры в этом турнире. В свое время команда «Россиянка» трижды выходила в четвертьфинал Лиги чемпионов. Для ЦСКА это будет дебют, которого мы все ждали. Подготовка идет в плановом режиме. Все игроки приложат максимум усилий, чтобы показать хорошую игру с обилием моментов и порадовать своих болельщиков.

- На данный момент ЖФК ЦСКА является безусловным лидером в российском чемпионате. Какие цели ставит для себя команда в Лиге чемпионов?

- К сожалению, сейчас российский чемпионат не на первых ролях в соответствии с рейтингом УЕФА, потому что в предыдущих розыгрышах Лиги Чемпионов две наши команды выбывали на начальной стадии турнира. Мы должны это исправлять. Главная задача ЦСКА - пройти как можно дальше. Каждая победа или ничья - это очки не только для ЦСКА, но и в целом для российского чемпионата. На команде лежит большая ответственность. Именно от игры ЦСКА зависит, сколько команд из российского чемпионата будет играть в следующих циклах Лиги Чемпионов.

- Планируете ли вы усиление команды в межсезонье?

- В первую очередь, хотелось бы растить своих игроков. Но, безусловно, будем смотреть по результатам как на локальном, так и на европейском уровне. Если в следующем сезоне будем играть в Лиге Чемпионов, то, скорее всего, необходимо будет усиление. Все зависит от того, на каком месте будет команда по итогам чемпионата России и в каком состоянии будут игроки.

- Как мы поняли, вы делаете ставку на своих игроков. Есть какие-то планы по развитию детских, молодежных команд клуба?

- Практически в каждой команде российского чемпионата играют по несколько наших воспитанниц. В этом году мы отметили 15 лет с того момента, как на базе училища № 2 в Московской области мы открыли отделение футбола. Это, по сути, интернат, где игроки учатся профессионально играть в футбол. Кроме того, мы создали свою академию футбола. Это дает нам возможность растить большее количество своих воспитанников.

- Евгений Гинер, ваш партнер и друг, владеет 25% акций клуба. Как вы взаимодействуете с ПФК ЦСКА и советуетесь ли при принятии каких-то решений по развитию клуба с господином Гинером?

- Бесспорно, Евгений Леннорович - это мой партнер и друг. У нас очень тесное взаимодействие, мы постоянно с ним советуемся. Это и с точки зрения менеджмента команды, и с точки зрения всех аспектов жизнедеятельности клуба.

- На прошлой неделе клуб запустил новый сайт. С какой целью вы это сделали?

- Ничто не должно оставаться в стагнации, все должно развиваться. Это касается и сайта клуба, который, в первую очередь, призван быть удобным для болельщиков. На официальной странице клуба появились новые разделы, с помощью которых наши болельщики смогут найти самую актуальную информацию о жизни команды. Наша работа должна в полной мере соответствовать названию клуба.

- На каком уровне у вас выстроено взаимодействие с болельщиками? Берете во внимание их мнение по развитию и жизни команды?

- Двенадцатый номер официально закреплён за болельщиками, и это наш двенадцатый игрок. Нам важно мнение тех людей, которые приходят поддерживать команду на стадион. Ведь, в первую очередь, команда играет для них. Несмотря на пандемию и другие трудности, болельщики всегда и везде находятся рядом с командой. Спасибо им за это! Мы часто организуем встречи команды с болельщиками, мы с ними советуемся и учитываем их мнение по многим вопросам.

- Есть ли у Вас уверенность в том, что женский футбол станет популярным?

- Я 17 лет занимаюсь развитием женского футбола и вижу, как он динамично меняется и прогрессирует. Убежден, пройдет время и через несколько лет женский футбол по популярности догонит мужской. Мы наблюдаем, как в Японии и Германии женский футбол, без преувеличения, не уступает по популярности мужскому, а в Америке даже значительно превосходит. Женский футбол - это самый массовый вид спорта для девушек в мире.

Анатолий Курагин
Поделиться:
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Запинить